Главная » 2025 » Ноябрь » 17

В условиях современного мира, отличающегося высокой динамичностью и событийной насыщенностью, вопросы психологического благополучия и эмоциональной устойчивости детей и подростков становятся особенно актуальными.

17 ноября 2025 года в рамках осенней недели психологии педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Масленникова провела тренинговое занятие со студентами ГАПОУ ЧР «Канашский транспортно-энергетический техникум» на развитие жизнестойкости и стрессоустойчивости. Среди участников мероприятия были студенты, в том числе относящиеся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Цель встречи заключалась в формировании у подростков уме ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

17 ноября 2025 года в Республиканском центре дистанционного образования (РЦДО) дан старт предметной неделе русского языка и литературы. Мероприятие посвящено дню рождения выдающегося лингвиста, этнографа и писателя Владимира Ивановича Даля.

В рамках открытия учителя русского языка и литературы РЦДО Н.Н. Евдокимова, М.А. Егорова и Е.Л. Кудрявцева подготовили и провели информационное сообщение "Кто такой В. И. Даль?", в котором рассказали учащимся об основных этапах жизни и творчестве знаменитого лексикографа, а также отметили его неоценимый вклад в развитие русской словесности.

Для обучающихся 8-х классов Еленой Кудрявцевой был организован увлекательный лингвистический квест "В путь за словом", призванный в игровой форме расширить знания школь ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

Хотите реализовать свою идею или проект? Для жителей Чувашской Республики от 14 до 35 лет есть реальный шанс не только получить признание своего таланта, но финансовое вознаграждение!

14 ноября в ТОПе прошла "премиальная" встреча с консультантом аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Анной Надеевой. Она подробно объяснила порядок оформления и предоставления документов на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики и дала ценные советы тем, кто хочет достойно представить свои достижения перед жюри конкурсного отбор. Подчеркнула важность корректного подбора направлений, соответс ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

Участники проекта #ПоколениеВыбор провели увлекательные выходные, посетив известный ресторан быстрого питания Rostik's. Здесь ребят приняла лично директор заведения Ольга, познакомившая гостей с устройством кухни и особенностями работы персонала.

Ребята узнали о строгих правилах техники безопасности и санитарии, применяемых в заведении, после чего смогли самостоятельно приготовить блюда меню.

Завершился визит дег ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

На свете добрых слов живёт немало,
Но всех добрее и нежней одно.
Из двух слогов простое слово – «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!

В преддверии самого искреннего, светлого и доброго праздника - Дня матери, 14.11.2025г. в клубе замещающих родителей «Мир добра» (г. Канаш) состоялась встреча приёмных мам Канашского муниципального округа. Мероприятие было посвящено тем женщинам, которые решились на ответственный шаг - дать свое тепло, ласку и заботу деткам, оставшимся без попечения родителей.

За чашкой душистого чая говорили о самом любимом, единственном человеке на земле - маме. Разговор шел и о семейных ценностях, и о семейных традициях. Вместе искали ответы на волнующие вопросы.

Каждая мама получила на память небольшой подарок. Праздн ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

17 ноября 2025 года в РЦДО прошел урок "Разговоры о важном", посвященный теме разрешения конфликтов и преодоления трудностей.

В ходе урока рассмотрели несколько методов разрешения конфликтов:

1. Диалог: Открытое общение помогает понять точку зрения другой стороны и найти компромисс.
2. Активное слушание: Важно не только говорить, но и уметь слушать. Это помогает создать атмосферу доверия.
3. Эмпатия: Понимание чувств другого человека может помочь снизить напряжение и улучшить ситуацию.
4. Поиск решений: Как разрешить конфликт, чтобы обе стороны остались довольны.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 57 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

День толерантности призывает к дружбе и взаимопониманию между народами. Это хороший повод обсудить с подрастающим поколением идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.

️Центральная ПМПК Чувашской Республики напоминает, что толерантность, сформированная еще в детстве, является одним из важнейших условий успешной реализации в будущем потенциала личности. Важную роль в формировании толерантной личности играют организации образования, именно в них ребенок проводит большую часть времени и приобретает опыт взаимного уважения, доброжелательного терпимого отношения к окружающим людям.

Справочно: День толерантности был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)

14 ноября 2025 года специалисты Центральной ПМПК Чувашской Республики посетили торжественное мероприятие, посвящённое юбилею факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Для специалистов комиссии это не просто мероприятие, это возвращение домой! Заместитель руководителя Светлана Ильдеркина и учителя-логопеды Тат ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2025-11-17 | Комментарии (0)