Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 ... 384 385 »

С 18 по 22 марта 2024 года специалисты Центральной ПМПК прошли обучение по программе повышения квалификации «Включение в единое образовательное пространство обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью» в рамках проведения недели Института коррекционной педагогики «Детство равных возможностей» в Мурманской области.
В течение пяти дней Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Елена Егорова, Людмила Степанова, Наталия Мешкова и Диана Васильева знакомились с региональным опытом сопровождения, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, а также получали знания и опыт ведущих ученых в области коррекционной педагогики и специальной психологи ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-12 | Комментарии (0)

Социально-психологическое обследование замещающих семей это постоянный мониторинг развития ребенка и детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях, который представляет собой систему мероприятий по комплексному социально-психологическому обследованию  подопечного ребенка, воспитывающегося в замещающей семье
12 апреля 2024 года состоялся совместный выход в замещающие семьи главного специалиста-эксперта сектора опеки и попечительства администрации г. Канаш Ольги Степановой и педагога-психолога Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяны Масленниковой. Цель посещения семей - изучение условий проживания, воспитания и обучения опекаемых детей. Специалист сопровождения замещающих семей провела мониторинг эмоционального благополучия подопечных детей, воспитывающихся в опекаемых семьях, и оказала консультативную психологическую помо ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-12 | Комментарии (0)

10 и 11 апреля 2024 года состоялись очередные выездные заседания ЦПМПК Чувашской Республики в Цивильском муниципальном округе.
10 апреля были обследованы обучающиеся, представленные МБОУ «Цивильская СОШ №1 им. М. В. Силантьева», МБОУ «Малоянгорчинская ООШ им. В.Т.Трофимова», МБОУ «Чурачикская СОШ» и МБОУ «Богатыревская СОШ».
11 апреля на обследование были представлены обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ № 2» с целью определения программы обучения на 2024-2025 учебный год.
Всего в Цивильском муниципальном округе за 2 дня обследовано 42 обучающихся, из них первично представлены на ЦПМПК 22 школьника.

Просмотров: 20 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-12 | Комментарии (0)

11 апреля 2024 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось заседание клуба замещающих родителей «Мир добра» по теме: «Психологическая готовность обучающихся к экзаменам: что важно знать и уметь родителям (законным представителям). Учимся успокаиваться - впереди экзамены». Организовали и провели мероприятие специалисты Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения Татьяна Масленникова, Вероника Коробова и Светлана Алексеева. В ходе работы клуба педагоги рассказали о том, что в подготовке детей к экзамену огромную роль играют родители. Именно они во многом ориентируют детей на выбор предмета, который они сдают, внушают уверенность в своих силах или, наоборот, повышают тревогу. Поэтому родителям в первую очередь нужно успокоиться самим, ведь дети чувствуют их состояние и отношение, даже если вслух они «ничего такого» не говорят. Помощь взрослых оче ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-11 | Комментарии (0)

В ресурсном центре сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения г. Канаш 11.04.2024 г. прошла очередная встреча с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которую организовала педагог - психолог Светлана Алексеева.
Семья, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья - это особый объект внимания специалистов и педагогов, которые могут оказать специализированную помощь родителям.
Когда рождается ребенок с нарушениями в развитии, у родителей меняется взгляд на мир, отношение к самим себе, к другим людям. Вот почему решая вопросы реабилитации и интеграции в общество детей с ОВЗ, исключительно важно знать особенности не только этих детей, но и их родителей, многие из которых остро нуждаются в комплексной социальной поддержке. Одной из таких форм поддержки является совместная деятельность.
Мастер – класс по плетению из ротанга помогает родителям с пользой провести время, получить новые навыки &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-11 | Комментарии (0)

Экспертная деятельность педагога – это не только показатель его профессионального роста, это особый вид активности, важнейшая составляющая педагогического профессионализма.
Специалисты Центральной ПМПК регулярно принимают участие в экспертной деятельности.
В марте этого года учитель-логопед, социальный педагог ЦПМПК - Татьяна Митина работала в составе экспертной комиссии VI Республиканской научно-практической конференции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организованной Министерством образования Чувашс ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-11 | Комментарии (0)

10 апреля 2024 года были подведены итоги II Республиканского профессионального конкурса-фестиваля «Современная образовательная практика: презентация опыта работы». Учителя РЦДО Луиза Николаевна Иванова и Марианна Александровна Егорова заняли 1 места в следующих номинациях: «Предметы точных дисциплин» (Иванова Л. Н. «Методическая разработка. Устный счет при изучении натуральных чисел»), «Классное руководство» (Егорова М. А. «Внеклассное мероприятие: «В труде – красота человека»).

Ура, ура! Победа!
Спешим поздравить Вас.
Старались Вы недаром
И показали класс!

Прекрасен вкус победы,
Ни с чем он не сравним,
Уменье постарайтесь
Вы передать другим.

Желаем Вам побольше
Таких больших побед!
Они нас вдохновляют
И радует их свет!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-10 | Комментарии (0)

10 апреля 2024года в Ибресинском муниципальном округе состоялся совместный выезд специалиста органа опеки и попечительства с участием педагога-психолога Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, специалиста сопровождения замещающих семей Ибресинского муниципального округа Ираиды Федоровой со специалистом органа опеки и попечительства Ларисы Демидовой с целью изучения условий проживания, воспитания и развития подопечных детей.
В процессе сопровождения замещающих семей особое место занимает проведение мониторинга эмоционального благополучия ребенка, проживающего в семье, так как результаты мониторинга дают возможность выявить возможные проблемы ребенка и внести корректировки в ИПС. В ходе встречи специалистом сопровождения проведен мониторинг эмоционального благополучия детей в замещающей семье, проведена профилактическая беседа о том, как не ста ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-10 | Комментарии (0)

На совещании РЦДО от 9 апреля 2024 года и. о. директора Оксана Юрьевна Павлова отметила плодотворную работу педагогов и вручила им благодарственные письма от руководителя РРЦ Евгении Юрьевны Осиповой за участие в организации и проведении Республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме.
Учителя-филологи Егорова Марианна, Евдокимова Надежда и Кудрявцева Елена были награждены благодарственными письмами Министерства образования Чувашской Республики за работу в составе экспертной комиссии республиканского конкурса сочинений, эссе «Моя семья – моя опора» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
 

Благодарим вас за работу,
За безграничный позитив!
Пусть вас преследуют лишь взлеты,
Желаем творческий порыв!

Автор статьи: Ег ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-09 | Комментарии (0)

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в составе педагогов - психологов Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи завершил выездные мероприятия по профилактике стрессоустойчивости с выпускниками школ.
 С 26 февраля по 05 апреля 2024 года было охвачено более четырех тысяч выпускников школ, где
педагоги - психологи провели с выпускниками 9-х и 11-х классов занятия с элементами тренинга по повышению стрессоустойчивости на этапе подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена (ГИА и ЕГЭ).
В работе с участниками образовательного процесса педагоги –психологи подчеркнули в чём должна заключаться работа педагогов и родителей в снижении стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов, а также привели практические приёмы работы педагога-психолога по повышению стрессоустойчивости у выпускников на этапе по ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-08 | Комментарии (0)