Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 244 245 246 247 248 ... 385 386 »

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии сообщает, что Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия начала осуществлять приём лиц, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, с целью определения нуждаемости в прохождении государственной итоговой аттестации в 2021 году в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья.
Прием обучающихся, нуждающихся в создании специальных условий при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного/среднего общего образования в 2020-2021 учебном году проводится по утвержденному графику с 3 ноября 2020 г. по 8 декабря 2020 г., в соответствии со списками, ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-03 | Комментарии (0)

На заседании Правительственной комиссии по молодежной политике 28 октября 2020 года были распределены квоты на получение специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность по отраслям. Для отраслей «Образование» и «Молодежная политика» выделена квота – 726 человек.
Оценить документы претендентов по отраслям «Образование» и «Молодежная политика» было поручено шести конкурсным комиссиям, которые уже завершили оценку документов претендентов согласно утвержденным Правительственной комиссией по молодежной политике критериям оценки.
Сотрудники БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Медведева Татьяна Николаевна и Юркова Элпи Николаевна - в числе будущих стипендиатов Главы Чувашской Рес ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-03 | Комментарии (0)

02.11.2020 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш прошла очередная встреча родителей, воспитывающих детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча в этот раз прошла в непринужденной обстановке. Педагог-психолог Алексеева С. В. организовала выставку осенних поделок на тему «Дары осени». Она получилась замечательная, на разный вкус и цвет, у кого какая фан ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-02 | Комментарии (0)

30 октября 2020 года состоялся выезд педагогов- психологов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в МБОУ «Синьял - Покровская СОШ» Чебоксарского района. Наталия Иосифовна Мешкова, педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов, член кризисной бригады провела беседу с элементами тренинга с педагогами на тему: «Конфликты и конструктивные пути их решения». Наталья Иосифовна рассказала педагогам об этапах развития конфликта и эффективных способах его разрешения и провела практические работу с последующим анализом. В конце беседы она отметила, что открытое общение — это не только бурное проявление чувств, но и организация конструктивного поиска решения проблемы. Поскольку в межличностных конфликтах ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-02 | Комментарии (0)

2 ноября 2020 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся малый педагогический совет отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей-инвалидов, детей с ОВЗ по теме «Система средств визуализации в обучении детей с ОВЗ»
Директор Центра, учитель английского языка отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей-инвалидов, детей с ОВЗ Ильина С.В., открывая педсовет, заострила внимание коллег на необходимости планомерной и регулярной фиксации результатов деятельности педагогов, что облегчает процедуру прохождения аттестации и составление аналитической справки для ежегодного отчёта о выполнении критериев и показателей эффективности сотрудников.

... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-11-02 | Комментарии (0)

31 октября в нашей стране отмечают День сурдопереводчика. Он был учреждён по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих в декабре 2003 года с целью обратить внимание общества на проблемы людей с нарушениями слуха. Это профессиональный праздник людей редкой и очень востребованной профессии, работа которых связана с инвалидами по слуху.
Федеральным законом от 30 декабря 2012 года закреплен национальный статус русского жестового языка. Он признаётся языком общения при устном применении государственного русского языка.

Просмотров: 444 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-31 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2020 № 1719 внесены изменения в пункты 17 и 17.1 приложения к Правилам признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Изменения коснулись проведения освидетельствования детей, страдающих фенилкетонурией. Ранее при первичном освидетельствовании статус "ребенок-инвалид" устанавливался ребенку на период до 18 лет только тем, кто страдал тяжелой формой этого заболевания. При более легкой форме инвалидность определялась до 14 лет. Затем ее нужно было подтверждать, дополнительно при переосвидетельствовании в учреждениях МСЭ.

Теперь подход пересмотрен. Это связано с тем, что у больных фенилкетонурией в возрасте с 14 до 18 лет ча ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-31 | Комментарии (0)

БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии информирует о том, что Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в преддверии Международного дня инвалидов проводит Республиканский творческий онлайн-конкурс «Творчество без границ».



Работы принимаются с 1 по 25 ноября 2020 года.

Для участия в Конкурсе необходимо представить работы (поделки и изделия, выполненные своими руками из любого материала).
Работы на Конкурс необходимо представить в центры социального обслуживания населения, находящиеся в ведении Минтруда Чувашии, по месту проживания, которыми обеспечивается размещение фотографий работ в группе «Творческие конкурсы Минтруда Чувашии» ВКонтакте ( ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-31 | Комментарии (0)

30.10.2020 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся дистанционный семинар-практикум республиканского методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ по проблеме «Дистанционный формат в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога: опыт и перспективы».< ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-30 | Комментарии (0)

29.10.2020 в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся «круглый стол» с руководителями и специалистами ППМС-центров и психолого-медико-педагогических комиссий Чувашской Республики по теме «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения и оказания первичной психологической помощи детям, имеющим различные психические нарушения» с участием главного внештатного детского психиатра Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующего детским отделением БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии И.Е. Петровой и главного ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-30 | Комментарии (0)