Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 383 384 »

2024-03-21-02.jpg20 и 21 марта 2024 года состоялись выездные заседания Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в БОУ ЧР «Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ № 1» Минобразования Чувашии. 20 марта специалистами ЦПМПК были обследованы 18 обучающихся 9 классов. Будущим выпускникам рекомендована программа профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)). 21 марта на комиссию было заявлено 9 обучающихся образовательной организации, которым были даны рекомендации по дальнейшему обучению. Комплексное психолого-педагогическое обследование детей проходило при участии заведующего сурдологическим центром – врача-сурдолога-оториноларинголога БУ «Республиканская дет ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-21 | Комментарии (0)

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Впервые он был проведен в 2006 году.

В БОУ «Центр образования и комплксного сопровождения детей» Минобразования Чувашии обучающимся с синдром Дауна оказываются дополнительные образовательные услуги. Родители с детьми посещают занятия с учителем-дефектологом, оказывается консультативная помощь.

Какие вопросы чаще задают люди, которые сталкиваются с людьми с данн ... Читать дальше »
Просмотров: 17 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-03-21 | Комментарии (0)

21 марта 2024 года в Ибресинском муниципальном округе на базе творческого центра для взрослых и детей"Художник", педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии, специалист сопровождения замещающих семей Ибресинского муниципального округа Ираида Федорова провела очередное заседание клуба замещающих семей :"Мир добра".Темой для обсуждения стала роль женщины в современном мире. После бурного обсуждения основатель центра, художник, живописец и керамист Галина Семенова провела мастер-класс по живописи. Участники впервые почувствовали себя настоящими художниками, все с удовольствием и увлечённо рисовали, раскрывая свой творческий потенциал. Занятие живописью дает удивительные возможности для экспериментов и самосовершенствования. Оно стало яркой и вдохновляющей частью мероприятия. Встреча завершилась приятным чаепитием. 
		<!-- ... Читать дальше »
Просмотров: 12 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-21 | Комментарии (0)

В рамках выезда в Комсомольский муниципальный округ состоялся Клуб замещающих родителей "Мир добра", на котором педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения Наталия Шмелева совместно с родителями обсудили вопрос о роли женщины в современном мире. В мероприятии приняла участие Главный специалист-эксперт по опеке и попечительству отдела образования администрации Комсомольского муниципального округа Татьяна Галзанова. После чего был проведен мастер-класс по обучению плетению из ротанга. По окончании было организовано чаепитие. Также проведена работа по оказанию психолого-педагогической помощи замещающим семьям, в решении вопросов, возникающих в процессе воспитания и обучения подопечных. 2024-03-21-01.jpg
Просмотров: 14 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-21 | Комментарии (0)

21 марта 2024 года на базе отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского муниципального округа педагог - психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Степанова приняла участие в семинаре-совещании с советниками директоров по воспитанию с детскими общественными объединениями, а также с педагогами-психологами и социальными педагогами общеобразовательных организаций по профилактике суицидального поведения подростков, где были обсуждены вопросы по выявлению на раннем этапе несовершеннолетних оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также по сопровождению и оказанию своевременной психолого-педагогической помощи обучающимся, родителям (законным представителям) и педагогам. В завершении мероприятия педагог-психолог Центра в своем выступлении подчеркнула о необходимости своевременно реагировать на поведенческие признаки суицидального поведе ... Читать дальше »
Просмотров: 16 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-21 | Комментарии (0)

Педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова, совместно с педагогом-психологом муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики» Людмилой Сайкиной, приняла участие во встрече педагогов МБОУ «Большеяльчиксакая СОШ им. Г.Н.Волкова», работающими с детьми из замещающих семей. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы работы с детьми из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе условия успешной социализации ребенка из замещающей семьи в образовательном учреждении. 2024-03-21-03.jpg
Просмотров: 17 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-21 | Комментарии (0)

20 февраля 2024 года педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова выехала в Яльчикский муниципальный округ. В этот радушно распахнула двери Центральная библиотека Яльчикского муниципального округа (МАУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского муниципального округа»), где прошло заседание Клуба замещающих семей «Мир добра». На заседании говорили о семье и роли женщины в современном мире: «Какая она – женщина настоящего времени? Семья или карьера: что выбирают современные женщины?» Какова же роль женщины в современном обществе? Этим вопросом человечество задавалось всегда. А в сегодняшнем мире: мире технологий, мире прогресса и открытий - этот вопрос также стоит нашего внимания. Женщина – это мама, жена, сотрудник, творец. В любом случае, в любой роли – она вдохновляет, направляет, помогает и созидает. Она – хранительница д ... Читать дальше »
Просмотров: 14 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-20 | Комментарии (0)

20 марта 2024 года компания МЭО собрала фокус-группу для изучения потребностей логопедов в цифровых ресурсах. Учителя-логопеды БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Людмила Степанова, Татьяна Митина, Наталия Семенова и Сильва Петрова приняли участие в интервью в формате видеоконференции. Участникам фокус-группы был продемонстрирован курс «Цифровой помощник логопеда», в котором представлены интерактивные объекты на развитие звукопроизношения, грамматического строя речи и связного высказывания и других компонентов речи, а также диагностические материалы для проведения психолого-педагогического обследования. 2024-03-20-01.png
Просмотров: 11 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-20 | Комментарии (0)

Состоялась очередная встреча специалиста сопровождения замещающих семей Яльчикского муниципального округа Вероники Коробовой с Людмилой Сайкиной, педагогом-психологом и Галиной Муравьевой, руководителем «МБОУ ППМС - Центр Яльчикского Муниципального округа». Вопросом встречи стала: организация безопасного детского отдыха на каникулах, в том числе обеспечение безопасности детей в интернет - пространстве и повышение уровня их финансовой грамотности. 2024-03-20-05.jpg
Просмотров: 13 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-20 | Комментарии (0)

20 марта 2024 года педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова выехала в Яльчикский муниципальный округ. В этот радушно распахнула двери Центральная библиотека Яльчикского муниципального округа (МАУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского муниципального округа»), где прошло заседание Клуба замещающих семей «Мир добра». На заседании говорили о семье и роли женщины в современном мире: «Какая она – женщина настоящего времени? Семья или карьера: что выбирают современные женщины?» Какова же роль женщины в современном обществе? Этим вопросом человечество задавалось всегда. А в сегодняшнем мире: мире технологий, мире прогресса и открытий - этот вопрос также стоит нашего внимания. Женщина – это мама, жена, сотрудник, творец. В любом случае, в любой роли – она вдохновляет, направляет, помогает и созидает. Она – хранительница дом ... Читать дальше »
Просмотров: 17 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-03-20 | Комментарии (0)