Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 386 387 »

Сообщаем, что 18 апреля 2023 года в 15:00 состоится вебинар для педагогов в рамках методического часа на тему: "Аутодеструктивное поведение в подростковом возрасте: профилактика и основы психолого-педагогической помощи".
Спикером на данном вебинаре выступит Светлана Степанова, педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного  сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Трансляция вебинара будет доступна по ссылке:  ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-17 | Комментарии (0)

17 апреля 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». 
На занятиях обучающиеся ознакомились с сущностью понятия «геноцид». Просмотрев видеоматериал, получили информацию о том, что такое День единых действий, какова его роль и значение. В ходе мероприятий дети узнали об одном из самых трагических историй геноцида нашего народа – блокаде Ленинграда, о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, о концлагере «Красный» в Симферополе.
Ознакомившись с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время, обучающиеся пришли к выводу, что преступления нацизма не имеют срока давн ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-17 | Комментарии (0)

Сотрудники БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии приняли участие во Всероссийском субботнике.  Убрана территория Центра от листвы и веток, приведены в порядок клумбы и газоны. Благодаря слаженной и качественной работе территория БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии преобразилась.
#цоиксд  ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-16 | Комментарии (0)

15 апреля 2023 года в Московском доме национальностей подводились итоги Всероссийского конкурса чтецов «Ялан янра, чӑваш чӗлхи! Всегда звени, язык чувашский!». Первый ежегодный Всероссийский конкурс чтецов был посвящен Дню чувашского языка и 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. 
Организаторы конкурса – Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры» г. Москва; Федеральная национально-культурная автономия чувашей России; При поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. Конкурс проводился в оффлайн и онлайн форматах. Всего было 250 участников из 11 регионов Российской Федерации: республик Чувашия, Башкортостан, Татарстан; Красноярского края; Ульяновской, Костромской, Самарской, Московской, Калужской областей; городов Москва и Севастополь. 
В дистанционном формате принял участие обучающийся Республиканского центра д ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-15 | Комментарии (0)

14 апреля 2023 года, педагоги-психологи Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева и Галина Ефремова провели с учащимися 7,8 и 10 классов МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» и МБОУ «Янтиковская СОШ» и их родителями беседы по информационной безопасности и правилах поведения подростков в сети Интернет с целью профилактики деструктивного поведения и вовлечения во вредоносный контент.
С педагогами школ также была проведена беседа, в рамках которой сотрудники Центра поделились методически ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-15 | Комментарии (0)

14 апреля 2023 года в Урмарском и Янтиковском муниципальных округах Чувашской Республики педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятия на повышение стрессоустойчивости учащихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи экзаменов ОГЭ, ЕГЭ. Педагоги-психологи Леонтьева Маргарита, Степанова Светлана, Ташкова Марина, Штеймиллер Ксения работали с выпускниками, их родителями и педагогами школ.
На занятиях педагоги-психологи ознакомили выпускников со способами снятия эмоционального напряжения, с различными приемами активного запоминания, работы с текстом во время подгото ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-15 | Комментарии (0)

Каковы особенности подготовки и проведения аттестации в 2023 году?
Что ждёт выпускников особых категорий?
Как будет организована проверка экзаменационных работ по русскому языку и обществознанию?
Каковы рекомендации по психологической подготовке к экзаменам?
На эти и другие вопросы спикеры ответили 13 апреля в прямом эфире в  группе во ВКонтакте.

Директор БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики Светлана Ильина в прямом эфире рассказала об особенностях сдачи ГИА обучающихся с ОВЗ/инвалидностью.

Просмотров: 116 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-14 | Комментарии (0)

14 апреля 2023 года учитель географии Надежда Федорова провела открытый урок «Моря России». Обучающиеся 5-11 классов узнали об экологических проблемах и способах сохранения Мирового океана.
Океаны и моря играют значительную роль в поддержании социального благополучия. Более 40% мирового населения (около 3 млрд. человек) проживают в 150 прибрежных или островных государствах, не далее, чем в ста километрах от берега океана или моря. Независимо от того, имеют государства выход к морю или нет, все они так или иначе связаны с океанами и морями через реки, озера и протоки, и хозяйственная деятельность жителей всех стран влияет на Мировой океан. 
Территория России омывается 13 морями. И хотя большая часть населения нашей страны живет вдали от морского побережья, благополучие каждого во многом зависит от морских экосистем.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-14 | Комментарии (0)

В жизни нам приходится общаться с большим количеством разных людей. С одними мы чувствуем себя спокойно и уверенно, а с другими – краснеем, стесняемся, у нас потеют ладони, сердце выскакивает из груди, мы говорим тихо и как-то сумбурно, не можем сказать всего того, что хотели бы. А иногда мы вообще стараемся избегать общения с кем-то, так как не хотим чувствовать себя неловко.
Можно ли научиться чувствовать себя увереннее?
Можно ли совладать со своим волнением?

13 апреля в Центре сопровождения и социализации подростков БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии ребята 7 класса МБОУ «СОШ № 5» стали участниками игрового тренинга уверенного поведения. Подростк ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-14 | Комментарии (0)

12 апреля 2023 года состоялась III Всероссийская научно-практическая он-лайн конференция по теме «Актуальные вопросы организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья», организованная отделом по образованию администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области и МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области.
С приветственным словом к участникам конференции выступили Марина Кучугурина, директор МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»,  Надежда Наумова, начальник отдела по образованию городского округа города Михайловка, Ольга Дьякова, заместитель  главы  городск ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-14 | Комментарии (0)