Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 385 386 »

12 апреля 2023 года педагог – психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провела тренинг с обучающимися 4 класса МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары по теме: «Доброта спасет мир».
Доброта - это стремление помочь людям, не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку. Доброта и сочувствие – основная характеристика для россиян, всегда стремящихся понять других людей и придти на помощь нуждающимся. Доброта - это нежное, теплое, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.
Н ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-12 | Комментарии (0)

12 апреля 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось мероприятие «Космос - это мы!», посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, которое провели учителя Татьяна Лашманова и Михаил Югин.
Мероприятие началось просмотром видеоролика с самой любимой и популярной у космонавтов песней «Трава у дома», которую также считают неофициальным гимном космонавтов. Она звучит на Байконуре, когда очередной экипаж провожают на стартовую площадку. На космодроме это уже традиция. 
Затем ребята приняли участие во Всероссийском музейном уроке «Первые в космосе», обсудили материал по презентации «Первые покорители космоса». Ребята отвечали на вопросы интерактивной игры – викторины по экспозиции Мемориального музея космонавтики. 
Учитель физики Михаил Югин рассказал об устройстве искусственного сп ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-12 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в г. Шумерля и Порецком муниципальном округе Чувашской Республики педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятия на повышение стрессоустойчивости учащихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи экзаменов ОГЭ, ЕГЭ. Педагоги-психологи Леонтьева Маргарита, Степанова Светлана, Ташкова Марина, Штеймиллер Ксения работали не только с выпускниками, но и с их родителями, педагогами. Педагоги-психологи рассказали о том, в чём должна заключаться работа педагогов и роль родителей в снижении стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов, а также научили психологическим приёмам по повышению стрессоустойчивости выпускников.
На тренинговых занятиях педагоги-психологи ознакомили выпускников с различными приемами активного запоминания, работы с текстом во время подготовки и сдачи ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-12 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в телеграм-канале БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся методический час по теме: "Стресс и его профилактика". Спикером мероприятия является педагог - психолог Наталия Мешкова.
Наталия Иосифовна отметила, что стресс представляет собой напряженное состояние организма, которое появляется, как защитная реакция на воздействие различных неблагоприятных факторов.
К факторам развития стресса относятся чрезмерное напряжение, конфликты, ссоры, состояния "горя и потери", несбалансированное питание, нарушение режима сна, проблемы с самооценкой.
Педагог-психолог ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

В преддверии Дня космонавтики в Цивильске традиционно состоялось подведение итогов V ежегодного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества замещающих семей Цивильского муниципального округа Чувашской Республики «Планета вдохновения». В МБОУ «Цивильская CОШ №1 имени М.В. Силантьева» был организован гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса. Ребята в разных жанрах исполнили произведения о космосе и на патриотическую тему. Лауреатам были вручены дипломы, а их руководителям за подготовку лауреатов принимающей стороне за помощь в организации гала-концерта были вручены благодарности главы муниципального округа. Гала-концерт провела Елена Михеева ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года педагоги-психологи Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева и Галина Ефремова провели в МБОУ "СОШ №2" г.Шумерля Шумерлинского МО и в МАОУ "Порецкая СОШ" Порецкого МО Чувашской Республики выездные мероприятия по профилактике деструктивных явлений с обучающимися 8 классов и педагогами.
В рамках беседы были затронуты вопросы информационной безопасности и разъяснены правила поведения подростков в сети Интернет.
Сотрудники Центра ответили на вопросы педагогов по профилактике вовлечения учащихся в деструктивный контент и по ... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года педагог - психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в прямом эфире на радиопередаче «Ты не одинок» по теме: «Профессиональное самоопределение».
Профессиональное самоопределение - процесс формирования личности своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Профессиональное самоопределение предполагает выбор профессии, наличие желания видеть себя в определенном профессиональном направлении с учетом своих особенностей и возможностей.
Наталия Иосифовна в св ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

ОГЭ по литературе — уникальный экзамен. В нем нет ни одного задания с кратким ответом, все вопросы предполагают развернутое рассуждение. Ни удача, ни «метод тыка» здесь не помогут. Но сдать этот экзамен реально. Отнестись к предэкзаменационной подготовке серьезно. В Центре сопровождения и социализации подростков ТОП БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошло очередное занятие единомышленников по подготовке к ОГЭ по литературе. Продолжение следует.
‼18 апреля в 16.00.

Просмотров: 116 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар-практикум для служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения по теме «Особенности сопровождения семей, имеющих на воспитании детей с особенностями в развитии и детей-инвалидов». Кураторы в очном формате обсудили важные вопросы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с соблюдением прав детей на образование и предоставление льгот. Для повышения компетенций педагогов-психологов и социальных педагогов в отношение сопровождения детей, имеющих особенности в развитии, были приглашены специалисты, отвечающие в Республике за организ ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии стартовала неделя финансовой грамотности, приуроченная к ежегодной акции «Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи».
12 апреля в рамках недели состоялось мероприятие «Деньги. Номинал денег» для обучающихся 5-7 классов. Учитель математики Луиза Иванова ознакомила детей с российским номиналом денег. Также была проведена викторина «А вы знаете?». Викторина сопровождалась небольшими сообщениями учителя, которые помогали детям находить правильные ответы на вопросы.
В ходе выполнения заданий викторины ребята узнали, что в разные исторические периоды существовали разные виды денег, назывались они по-разному и всегда выполняли важные функции в обществе. Дети также узнали об устройстве финансовой системы страны, обсудили, как финансовая грамотность влияет на ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)