Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу
18:50
Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу

13 сентября в рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу Чебоксарского района.

Гости посетили дошкольную группу, информационно-библиотечный центр, осмотрели кабинеты, актовый зал, спортивный зал, бассейн.

Глава республики Михаил Игнатьев рассказал, что в школе созданы все условия, чтобы дети получали достойное образование, развивались духовно и физически.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильевапоинтересовалась используемыми в образовательном процессе методиками, учебными пособиями. Она побеседовала с воспитателями и педагогами, пообщалась со школьниками, которые на продленных занятиях в игровой форме изучали различные профессии.

Ольга Васильева высоко оценила работу информационно-библиотечного центра школы, который оснащен комплексом современных технических средств. В его фонде —  самые востребованные и популярные издания для школьников. Электронная база данных библиотеки ежедневно пополняется. «С таким набором книг и с такими учениками Янышская школа  далеко пойдет», –  заметила она.

Гости также ознакомились с работой творческих студий, где ребята представили изготовленные своими руками поделки. Глава Чувашии отметил старательность ребят, пожелал им успехов.

Затем Ольга Васильева пообщалась с педагогами школы, спросила, что бы они хотели изменить в работе и системе образования. Министр попросила рассказать о существующих проблемах, поделиться своим видением развития и совершенствования учебного процесса.

Педагоги выразили пожелание работать по единым образовательным программам, подняли темы повышения оплаты труда за проведение дополнительных уроков, введения устного экзамена по литературе в 11 классе, выпуска книг, прививающих любовь к труду для младшего школьного возраста.

В завершение беседы Ольга Васильева поблагодарила учителей села за преданность любимому делу.

 

Справочно:

Янышская средняя общеобразовательная школа, построенная в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы, рассчитана на 165 ученических мест. Здесь же имеется помещение для дошкольных групп на 40 мест.  

В двухэтажном кирпичном здании школы располагаются просторные светлые классы, есть актовый зал, фитнес-зал, зал настольного тенниса, тренажерный зал, зал единоборств, два бассейна. Отдельная гордость – уличная физкультурно-спортивная зона, включающая стадион, лыжную трассу, две гимнастические, баскетбольную и волейбольную площадки, площадку для метания мяча, хоккейную площадку, место для прыжков в высоту и длину. Для дошкольных групп имеются игровые площадки с теневыми навесами.

В настоящее время Янышскую среднюю общеобразовательную школу посещают 130 учащихся из 16 близлежащих деревень. Осуществляется подвоз детей на двух школьных автобусах.

В школе развита система дополнительного образования. Занятия с детьми проводят педагоги Центра детского творчества Чебоксарского района по хореографии, краеведению, Центра спорта и здоровья «Улǎп». Школа является ресурсным центром для близлежащих школ, занятия по плаванию проходят для учащихся девяти школ Чебоксарского района.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Просмотров: 789 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar