Главная » 2016 » Январь » 30 » Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия органов власти и общественных организаций по успешной социализации и социальной ада
14:32
Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия органов власти и общественных организаций по успешной социализации и социальной ада

В Чебоксарах прошел  «круглый стол» по вопросам  взаимодействия органов власти и общественных организаций по успешной социализации и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитывающихся в замещающих семьях. В работе «круглого стола» участвовали уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики Вячеслав Рафинов, представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, общественных организаций и благотворительных фондов, функционирующих на территории Чувашской Республики, благотворительного фонда «Арифметика добра» (г. Москва), известный  общественный деятель Александр Гезалов и др.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова поблагодарила за сотрудничество  и активную поддержку в  работе  по социальной  адаптации детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения  родителей, председателя правления Благотворительного фонда «Арифметика добра» Наилю Новожилову, общественного деятеля Александра Гезалова, директора регионального отделения компании «МегаФон» в Чувашской РеспубликеВячеслава Добрынина, руководителей региональных общественных организаций - Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики,  Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии, Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и др.  

Участники отметили положительный опыт работы Чувашской Республики в части организации взаимодействия органов власти и общественных организаций по вопросам социализации и защиты прав детей-сирот, обсудили актуальные проблемы в данном направлении, выработали ряд рекомендаций.

 С 2015 года республика активно сотрудничает  с Благотворительным Фондом «Арифметика добра» (г. Москва). В рамках Соглашения о совместной деятельности специалистами Благотворительного фонда проведены два  обучающих семинара-практикума для специалистов, работающих в сфере семейного устройства. Воспитанники трех детских домов стали участниками программы «Шанс», направленной  на повышение конкурентоспособности  детей при поступлении в профессиональные образовательные организации (он-лайн репетиторство по основным общеобразовательным предметам с педагогами университета «Синергия» г. Москва). В рамках акции «Новогодний волшебник» БФ «Арифметика Добра»  вручила новогодние подарки (интерактивные игрушки, скейтборды, МПЗ плееры, электронные книги, ЛЕГО-конструкторы, джип на радиоуправлении, футбольные мячи и др.)  для 56 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей воспитывающихся в замещающих семьях.

Под координацией общественного деятеля А. Гезалова, Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики в осенние каникулы в ноябре  2015 года на базе лагеря «Белые камни» был реализован проект «proКачка». В нем  приняли участие 20 детей-подростков из замещающих семей Чувашии и 5 детей-подростков из замещающих семей Республики Марий Эл (программа профильной смены была направлена на профилактику девиантного поведения у подростков, повышения мотивации к учебе, адаптации в приемных семьях); в новогодние каникулы в январе 2016 года был реализован проект «Ступеньки», направленный  на успешную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни выпускников детских домов и интернатных учреждений и др.

Просмотров: 832 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar