Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » 8 сентября – Международный день грамотности
08:36
8 сентября – Международный день грамотности

8 сентября 2021 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики учителя русского языка и литературы провели интеллектуальную игру-викторину «Всезнайка», посвященную Международному дню распространения грамотности. Ребята узнали, что возникновение этого праздника связано с Международной конференцией министров образования разных стран, которая прошла 8 сентября 1965 года в Тегеране. Основной темой этой конференции стала тема ликвидации неграмотности. Цель Международного дня грамотности – напомнить о важности грамотности в жизни человека. 
По сложившейся доброй традиции в этот день учителя русского языка и литературы проводят ряд мероприятий в 5-11 классах. Ученики (5 Б, 7 Г, 8 А и 8 Б) с удовольствием приняли участие в викторине «Грамотеи» под руководством Евдокимовой Н.Н., показали хорошее знание русского языка в интеллектуальной игре-викторине «Русский язык велик и могуч», связанной с грамотностью (10 А, 10 Б). Кудрявцева Е.Л. рассказала старшеклассникам (11 А, 11 Б, 11 В, 11 Г) об интересных фактах, связанных с русским языком, провела викторину «Занимательно о русском языке» (6 А и 6 Б). Егорова М. А. научила детей находить и исправлять ошибки в тексте (5 А), напомнила правила постановки ударения (7 А и 7 Б), провела познавательную игру «Соотнеси картинку с фразеологизмом» со старшими классами (9 А и 9 Б), в 10 В классе провела орфографическую минутку по тексту «Культура речевого общения».
Таким образом, обучающиеся в очередной раз убедились в том, что сохранение красоты и разнообразия русского языка в наших руках.

Автор: Кудрявцева Е.Л., Евдокимова Н.Н., Егорова М.А.

Просмотров: 344 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar