Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Автокараван "Чувашия в защиту детства" в Мариинско-Посадком районе
15:54
Автокараван "Чувашия в защиту детства" в Мариинско-Посадком районе

19 сентября 2017 года состоялся очередной выезд автокаравана «Чувашия в защиту детства». Пунктом назначения стал город Мариинский Посад. Крупное мероприятие, объединяющее органы государственной власти и местного самоуправления, работников прокуратуры, Следственного комитета и органов внутренних дел, руководителей образовательных организаций и учреждений социального обслуживания, специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистов-психологов, социальных педагогов, стало поистине знаменательным, поскольку 2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца.


В работе автокаравана приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития Владимир Алексеев, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Лариса Рябинина, а также представители прокуратуры и духовенства Мариинско-Посадского района, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, директора и заместители директоров образовательных учреждений, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, педагоги, психологи. 
С приветственным словом выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Н. Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии – Е.В. Сапаркина и другие гости.
После слов приветствия и творческих выступлений коллективов, участники были приглашены в секции: «Работа с родителями», «Работа с несовершеннолетними» и «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».


В каждой секции информационные и практические занятия вели руководители организаций, инспектора отделов полиции, специалисты органов прокуратуры, педагоги-психологи.
В первой секции были подняты вопросы защиты прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, административной и уголовной ответственности родителей. О мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, рассказали представители прокуратуры и отдела внутренних дел района. Заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Г.Х. Самсонова провела с родителями занятие с элементами тренинга по теме «Роль личностного примера в воспитании детей и подростков». Педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Н.В. Карамаликова провела индивидуальные консультации для взрослых, а также детско-родительские консультации. Также к родителям обратился настоятель Храма Казанской Божьей Матери отец Георгий.
Во второй секции педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса С.Г. Степанова и М.Н. Ташкова провели психологические занятия с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Дети и подростки активно включились в обсуждение темы, приняли участие в ролевых коррекционных играх и упражнениях. Благодаря интересной насыщенной программе, были охвачены темы профилактики аутодеструктивного поведения, самооценки личности, психологической подготовке к экзаменационной поре.
Работе с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Мариинско-Посадского района было уделено внимание в третьей секции. Представители рабочей группы по проведению автокаравана «Чувашия в защиту детства», заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители образовательных организаций Мариинско-Посадского района и специалисты отдела социальной защиты населения, Центра предоставления мер социальной поддержки обсудили вопросы работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, поделились опытом работы с такими семьями, остановились на вопросе разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации. Директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии С.В. Ильина рассказала присутствующим об опыте работы по сопровождению семей, находящихся в социально опасном положении. Она глубоко раскрыла тему создания комфортной образовательной среды через деятельность служб примирения.


Следующими пунктами проведения автокаравана станут Шумерлинский район и г. Алатырь. Выезды состоятся в октябре.

Просмотров: 1139 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar