Главная » 2016 » Июль » 7 » Чужих детей не бывает форум замещающих родителей
17:30
Чужих детей не бывает форум замещающих родителей

7 июля 2016 года в уютном зале МБУК «ЦБС Яльчикского района» состоялся муниципальный этап IV Республиканского форума замещающих семей Яльчикского района.

IV республиканский форум замещающих семей проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике, Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике». В этом году форум посвящен вопросам сопровождения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в Яльчикском районе воспитанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимаются 62 опекунских семей. Каждая замещающая семья – обладатель уникального опыта в вопросах воспитания, реабилитации и социализации детей с особенной судьбой.

Как обеспечить наилучшее будущее воспитанникам замещающих семей, готовить замещающие семьи к приему на воспитание детей с особыми потребностями, какие сложности возникают при воспитании приемных детей подросткового возраста, как происходит адаптация приемного ребенка в школе? Эти и другие вопросы были обсуждены на сегодняшнем «круглом столе» с опекунами, приемными родителями.

В работе форума приняли участие старший методист ИМЦ ОО и МП администрации Яльчикского района Марина Чернова, социальный педагог МБОУ «Кошки-Куликеевской СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Мария Шавкина, ИПДН ОУУП и ПДН ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Людмила Егорова, куратор по сопровождению замещающих семей педагог-психолог Людмила Сайкина и специалисты ОО и МП администрации Яльчикского района по вопросам опеки и попечительства Галина Осипова и Алена Арефьева.

Кроме того, работниками библиотеки была организована книжная выставка, которая познакомила участников мероприятия с удивительной историей жизни христианских святых Петра и Февронии. Выставка вызвала живой интерес участников и гостей форума.

Замещающим родителям Алине Максимовой и Елене Портновой были вручены Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и жизненную позицию.

Работники МБУК «ЦКС Яльчикского района» подарили присутствующим музыкальные номера и хорошее настроение.

В заключение хочется отметить хорошую организацию мероприятия, высокую информативность форума. Несомненно, каждый родитель понимает насколько может быть сложно воспитывать своих детей, а приёмных тем более, ведь замещающим родителям труднее привыкнуть к новой роли, к особенностям опекаемого ребёнка. Может быть, воспитать чужого ребёнка уж не так и страшно, страшно не стать мамами и папами, не реализовать материнский инстинкт!

Просмотров: 963 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar