Главная » 2021 » Декабрь » 15 » Круглый стол в рамках МО логопедов и дефектологов Минздрава Чувашии «Взаимодействие ПМПК и логопедов системы здравоохранения»
16:40
Круглый стол в рамках МО логопедов и дефектологов Минздрава Чувашии «Взаимодействие ПМПК и логопедов системы здравоохранения»

Вопрос межведомственного взаимодействия в деятельности ПМПК решается на всех уровнях, и наиболее результативным способом его решения становится обмен опытом специалистов различной ведомственной принадлежности.

14 декабря 2021 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в онлайн-формате был проведен «круглый стол» на тему «Взаимодействие ПМПК и логопедов системы здравоохранения» в рамках заседания методического объединения логопедов и дефектологов Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В работе круглого стола приняли участие руководители и члены Центральной и территориальных ПМПК г.Чебоксары, г. Новочебоксарск, г.Канаш совместно с логопедами здравоохранения Чувашской Республики.
Открыла заседание Степанова Елена Александровна, логопед сурдологического кабинета БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, руководитель методического объединения логопедов министерства здравоохранения Чувашии и представила алгоритм взаимодействия медицинских логопедов и ПМПК.
В рамках круглого стола с докладами выступили:
Кузьмина Алла Валерьевна, заместитель директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, руководитель ТПМПК г. Чебоксары рассказала о взаимодействии ПМПК и логопедов системы здравоохранения в определении специальных условий получения образования.
Митина Татьяна Борисовна, учитель-логопед, социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член ЦПМПК Чувашии представила информацию об образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, подведомственных Минобразования Чувашии, для зачисления в которые необходимо заключение ЦПМПК ЧР.
О Порядке зачисления в подведомственные Минобразования Чувашии дошкольные образовательные организации рассказала Егорова Елена Александровна, учитель - дефектолог, методист БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член ЦПМПК Чувашии.

В рамках встречи были рассмотрены следующие вопросы: точность определения заключений медицинских логопедов;особенности логопедических заключений обучающихся основной общеобразовательной школы (5 – 9 класс); случаи направления и рекомендации для ПМПК; деятельность ПМПК на территории Чувашской Республики и другие, с которыми учителя-логопеды и дефектологи системы здравоохранения и специалисты ПМПК сталкиваются в ходе своей деятельности.

Участники заседания наметили перспективы для дальнейшего сотрудничества и обозначили круг проблем, которые предполагается решить в 2022 году.

#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #тпмпкчебоксары #тпмпкновочебоксарск #тпмпкканаш #круглыйстол #логопедыздравоохранения #межведомственноевзаимодействие

 

Просмотров: 335 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar