Главная » 2023 » Май » 4 » Мероприятия «Безопасное поведение в сети Интернет» в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез»
13:43
Мероприятия «Безопасное поведение в сети Интернет» в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез»

4 мая 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись мероприятия на тему «Безопасное поведение в сети Интернет» в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» под руководством учителей Татьяны Лашмановой, Луизы Ивановой, Михаила Матюхина.
Ребята получили рекомендации по общению или переписке с собеседником в Интернете, просмотрели видеоролик «Цифровой этикет». Сделали вывод, что необходимо быть вежливым и соблюдать правила этикета при общении в сети.
Ученики провели небольшую дискуссию по теме «Как найти золотую середину — цифровой баланс между онлайн- и офлайн-миром?» и составили правила: составлять расписание и планировать, сколько времени провести в сети; при живых встречах не пользоваться телефоном, а уделять время друзьям; отключать уведомления на телефоне, когда нужно сконцентрироваться на важном деле.
На мероприятии ребята разобрали, что такое электронные деньги, и обговорили специфику пользования электронными деньгами.
Обучающиеся узнали, что авторское право действует даже в Интернете и защищает любые виды контента: тексты, изображения, фото, дизайн, графику.
На занятиях получили базовые знания о Законе прав потребителя, которые позволяют применять права потребителя в повседневной жизни: право на полную информацию о товаре/услуге, право на качество и безопасность товара/услуги, право на отказ (возврат) товара/услуги.
В заключение ребята отметили важность повышения цифровой грамотности и необходимость соблюдения правил безопасного поведения в Интернете.
Обучающиеся получили именные сертификаты за участие в проекте «Цифровой ликбез».

 

Просмотров: 165 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar