Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Межведомственная научно-практическая конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов»
09:18
Межведомственная научно-практическая конференция «Межведомственные аспекты превенции суицидов»

8 сентября в БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии состоялась Межведомственная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню предотвращения суицидов «Межведомственные аспекты превенции суицидов», в которой приняла участие Самсонова Гульнара, заместитель директора.
На конференцию приглашались врачи-психиатры республики, наркологи, медицинские психологи, педагоги - психологи образовательных организаций, студенты.
Открыла мероприятие приветственным словом Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина.


Главный врач Республиканской психиатрической больницы, главный внештатный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина выступила с докладом «Суицид как деструктивная форма общественного поведения». Она отметила, что в общемировом масштабе самоубийство является одной из трех наиболее распространенных причин смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет. Освещая вопросы профилактики суицидов, Елена Калинина подчеркнула важность межведомственной работы в этом направлении: аппарата по правам ребенка, правоохранительных органов, министерства образования, здравоохранения, органов опеки и попечительства, службы занятости населения, средств массовой информации, религиозных и общественных организаций.

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева рассказала о профилактике смертности от управляемых причин в Чувашской Республике. Она отметила, что за 7 месяцев 2017 года доля внешних причин составила 38, 3% в структуре детской смертности. Внешние причины являются «управляемыми причинами» и к ним относятся и самоубийства.


Начальник отдела по работе с детьми и молодежью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Анна Надеева рассказала о мероприятиях, которые проводит Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики по первичной профилактике антивитального поведения в образовательных организациях республики.


Старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов проинформировал об итогах рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел по фактам совершения самоубийств несовершеннолетних за 2016-2017 гг.
Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии, заведующий патопсихологической лабораторией Республиканской психиатрической больницы Оксана Рындина сообщила об особенностях суицидального поведения несовершеннолетних. В своем выступлении она сделала акцент на причинах совершения подражательного суицида и роли СМИ в его формировании.


С докладом на тему «Алкогольное опьянение как фактор риска суицидального поведения» выступила главный специалист-нарколог Минздрава Чувашии, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова Ирина Булыгина. Она рассказала о взаимосвязи между употреблением алкоголя и суицидальным поведением, подчеркнула важность формирования установок здорового образа жизни.


Директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары Чувашской Республики Татьяна Удина выступила с темой «Межпоколенческие взаимодействия: проблемы и пути решения», ознакомила с антисуицидальной профилактической работой в образовании.
Все докладчики отметили важность межведомственного взаимодействия в работе по профилактике суицидов.

Просмотров: 987 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar