Главная » 2018 » Июнь » 21 » Обучающий тренинг для волонтеров-медиаторов школьных служб примирения
16:03
Обучающий тренинг для волонтеров-медиаторов школьных служб примирения

С 18 по 20 июня 2018 года на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» Аликовского района Чувашской Республики проведен трехдневный обучающий тренинг для волонтеров-медиаторов школьных служб примирения образовательных организаций «Технология восстановительной медиации - как эффективный метод разрешения конфликтов в образовательной среде». В мероприятии приняли участие 5 кураторов и 10 учащихся 7-8 классов - будущих медиаторов школьных служб примирения(ШСП). 
Ведущим тренинга был педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, региональный координатор служб примирения в Чувашской Республике Сорокин С.И., в качестве соведущего выступила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №126» г. Чебоксары Морозова Н.Н. 
Вначале тренинга волонтеры служб примирения ознакомились с основами восстановительного правосудия, его особенностями, принципами и стандартами, изучили причины возникновения школьных конфликтов. Затем были проведены практические занятия по отработке коммуникативных навыков и других элементов мастерства медиатора. На практике рассмотрены варианты школьных конфликтов, а участники, разделившись по группам, совместно находили пути и способы решения данных случаев, проигрывали их в «аквариуме». Так в процессе работы были обсуждены основные моменты работы медиаторов по недопущению эскалации конфликтов в образовательной среде. 
В заключительной части тренинга участники обсудили проблемные вопросы развития медиации в Чувашии, а юным медиаторам ШСП были вручены сертификаты.

Просмотров: 777 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar