Главная » 2025 » Май » 21 » Обучение по программе "Родные люди"
16:12
Обучение по программе "Родные люди"

В рамках Образовательной недели педагог-психолог Центра образования Елена Никитина 21 мая 2025 года организовала и провела обучающее занятие по программе «Тăвансем» (Родные люди) с опекунами (попечителями) Канашского и Янтиковского муниципальных округов Чувашской Республики, воспитывающими кровных внуков. Оно было направлено на повышение психолого-педагогических компетенций замещающих родителей с родственной опекой, их ресурсности и профилактику «вторичного сиротства».
На мероприятии участники в интерактивной форме обсудили такие важные темы, как «Навыки конструктивного общения с детьми», «Пути решения детско-родительских конфликтов», «Правила безопасного воспитания детей-родственников в зависимости от их возраста, потребностей развития и жизненного опыта» и т.д.
Вместе со специалистом сопровождения замещающих семей опекуны (попечители) совершили краткий экскурс в историю и ознакомились с Инструкцией Екатерины II по воспитанию внуков, написанной еще в конце 18 века. В талантливом педагогическом трактате под названием «Наставление о воспитании…» изложены принципы воспитания здоровой личности - строгость, умеренность, разумные ограничения в сочетании с естественностью и свободой. Эта информация вызвала у опекунов (попечителей) живой интерес. Замещающие родители отметили, что правила воспитания Екатерины Великой актуальны и в наши дни.
По завершении встречи Елена Никитина провела индивидуальные консультации родителей по актуальным проблемам в процессе воспитания опекаемых детей.

Просмотров: 94 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar