Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Проведен семинар-практикум для специалистов сферы семейного устройства
09:49
Проведен семинар-практикум для специалистов сферы семейного устройства

В целях повышения профессиональной компетенции специалистов сферы семейного устройства в области подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождению приемных семей на базе представительства БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в период с 16 по 18 октября 2015 г. проведен обучающий семинар-практикум «Особенности детей-сирот». Ведущие семинара – Наталья Новожилова и Лариса Ясюкевич, специалисты психологической службы Благотворительного фонда «Арифметика добра» (г. Москва)

На семинаре приняли участие 20 практических педагогов-психологов, социальных педагогов, работающих с замещающими семьями и приемными детьми на территории Чувашской Республики.

Участники семинара рассмотрели вопросы, связанные с совершенствованием структуры комплексного сопровождения замещающих семей, ознакомились с семейными формами устройства и их влиянием на развитие и воспитание детей-сирот, обсудили вопросы привязанности и депривации, изучили последствия жестокого обращения и детского посттравматического опыта, отметили особенности развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения родителей, переживающих горе и потерю.

В рамках семинара проведены тренинговые занятия и мастер-классы по темам: «Трудное поведение» приемного ребенка, причины, способы нивелирования детского травматического опыта», «Приемная семья как реабилитирующая среда  для детей, имеющих опыт проживания в детском учреждении» и др.

Просмотров: 917 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar