Главная » 2023 » Май » 4 » Разговоры о важном
13:25
Разговоры о важном

4 мая 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвящённые Дню Победы и Бессмертному полку.
Бессмертный полк был создан чтобы увековечить память о поколении Великой Отечественной войны. Стремиться, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Все это стало главной целью «Бессмертного полка».
В беседе ребята увлечённо рассказывали об участии своей семьи в шествии Бессмертного полка, о его значимости, делились своими впечатлениями.
Рассказывали, о том, с кем они принимали участие в акции. Рассказывали о том человеке, чью фотографию они с гордостью несли в составе колонны, кем он им приходился и где воевал.
Как замечательно, что в семьях существует и сохраняется данная традиция. Ведь это память о наших предках, о тех, кто сражался за нас, и кто отдал за нас свои жизни.
С ребятами говорили о том, что участие в акции может принять каждый, кто помнит и чтит своего ушедшего из жизни ветерана, пройдя с его фотографией на параде 9 мая в колонне «Бессмертного полка». А так же о том, что у акции «Бессмертный полк» есть свой символ и своя эмблема. Сначала символом бессмертного полка служила красноармейская звездочка. Неважно, сколько и какой величины было звезд на погонах бойцов Великой Отечественной Войны, для нас, потомков, они все солдаты Победы. И рядовые, и генералы. А значит и звезда одна на всех, как и Победа. Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму армии и воевал. Это память тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники нацизма, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Их вклад в Победу неоценим!
Так появился очень личный, пронзительный образ взмывающего к небу журавля. Символ тех, кто вынес войну, символ, соединяющий души ушедших и память потомков. А в качестве сюжета взяли известную песню «Журавли» Расула Гамзатова, посвященную солдатам, павшим во время войны. Прослушали фрагмент песни «Журавли». Так сложился символ из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы.
Далее с ребятами вспомнили еще об одном символе Великой Победы, который всегда с нами. Это Георгиевская лента! И «Бессмертный полк» невозможно представить без Георгиевской ленты. Говорили о том, что она имеет большую историю. Это элемент многих боевых орденов России, СССР, Российской Федерации. Свое название эта черно-оранжевая лента получила от ордена Святого Георгия Победоносца. Георгиевская лента присутствовала на всех четырех степенях этого боевого ордена. В годы Великой Отечественной войны, 8 сентября 1943 года, в продолжение боевых традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и черно-оранжевая расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте. Поэтому георгиевскую ленту иногда называют лентой ордена Славы. Для нас цвета Георгиевской ленточки – это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.
И ещё говорили о следующем атрибуте Победы без которого невозможно представить финальные события Победы. Это Знамя Победы. Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Это знамя – изготовленный в полевых условиях импровизированный флаг Советского Союза с нанесенным на него название дивизии.
Совместно обсуждали почему важно было водрузить знание именно на это здание? Рейхстаг – здание, где заседало все руководство фашисткой Германии. Поэтому нашим солдатам было важно водрузить знамя именно там – в знак Победы нашей армии над фашистами. 30 апреля в 22 часа (по «берлинскому» времени, а по Московскому это уже было 1 мая. Это было четвёртое по счёту знамя из установленных на крыше здания.
День Победы – это праздник, который отмечается в нашей стране, о котором знают и помнят люди во всем мире. Это праздник Великой Победы!
Историческая память – это то, без чего не может быть человека нравственного, это то, что делает человека гражданином. Некоторые события по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но разве могут покрыться архивной пылью фотографии и медали ваших прапрадедов, воспоминания ваших прабабушек, старые солдатские треугольники, которые как реликвии хранят во многих семьях?
То, что мы знаем о своих прадедах, – важно сохранить! Ведь все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, рассказах прадедов. Она остается в вашей памяти.
Ведь каждый из вас постарался изучить историю своей семьи, и в каждой семье есть тот, кто воевал, кто пережил ужасы этой войны, будучи ребенком, кто стоял у станка в тылу или пахал землю, чтобы накормить солдат. Нет ни одной семьи, которой не коснулась война.
Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает наше общее право мирно жить согласно историческим традициям добрососедства, согласно вековым устоям, духовным и нравственным идеалам, наше право самостоятельно определять свое будущее и путь развития.
Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.
А закончили разговор песней «От героев былых времен не осталось порой имен» (отрывок из к/ф «Офицеры» с песней «От героев былых времен…»).
Просмотрели отрывок из к/ф «Офицеры» с песней «От героев былых времен…».

 

Просмотров: 136 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar