Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» в Батыревском районе
08:48
Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства» в Батыревском районе

24 сентября 2021 года в Батыревском районе Чувашской Республики прошел Республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства». Встреча участников автокаравана состоялась на базе МБОУ «Староахпердинская ООШ» Батыревского района.
В автокараване приняли участие представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чувашской Республики, педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководители образовательных учреждений, заместители по воспитательной работе образовательных учреждений, педагоги-психологи образовательных учреждений Батыревского района, родители несовершеннолетних детей, замещающие семьи (опекуны (попечители), приемные родители, усыновители), семьи, находящиеся в социально-опасном положении, несовершеннолетние, состоящие на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 
Целью мероприятия является привлечение внимание населения к профилактике безнадзорности и правонарушений, профилактической работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, выявлению и устранению причин аутодеструктивного поведения подростков, распространения опыта семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
Открыла мероприятие первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела, Чернова Светлана Алексеевна, которая отметила особую значимость проведения автокаравана на территории муниципального образования. 
С приветственным словом, обозначив важность данного мероприятия, выступила Васильева Татьяна Игоревна, заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и воспитании правового сознания обучающихся проинформировал помощник прокурора Батыревского района Андреев Максим Сергеевич.
Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району Тукмаков Андрей Валентинович, рассказал об обеспечении комплексной безопасности несовершеннолетних. 
После пленарной части мероприятия работа автокаравана была продолжена в трех секциях. 
В секции №1 «По работе с семьями» родителей и законных представителей поприветствовала, отметив важность воспитания ребенка в семье, Васильева Татьяна Игоревна, заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии.
Представители рабочей группы Республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства» - Чылыкова Татьяна Леонидовна, главный специалист-эксперт опеки и попечительства администрации района и Комиссарова Лариса Алексеевна, главный специалист-эксперт по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Батыревского района раскрыли тему «Семья – вместо детского дома», обратив внимание на проблемы и задачи сохранения детей в кровной семье, работу по устройству детей в замещающие семьи.
Дорофеева Лилия Георгиевна, главный внештатный детский специалист нарколог Минздрава Чувашии, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, отметила в своем выступлении важность роли Семьи, как основы профилактики зависимого поведения у несовершеннолетних.
Работа в секции завершилась практикумом для родителей по проблемам воспитания детей в подростковом возрасте, проведенным Коробовой Вероникой Александровной, педагогом-психологом БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
В секции № 2 «Работа с детьми» представители рабочей группы Республиканского автокаравана провели работу с несовершеннолетними.
Егорова Елена Эдуардовна, инспектор ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний.
Масленникова Татьяна Виталиевна, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провела психологическое занятие с элементами тренинга по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
В секции № 3 «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» была организована работа с руководителями образовательных учреждений, заместителями по воспитательной работе и педагогами-психологами образовательных учреждений района.
Егорова Елена Эдуардовна, инспектор ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике проинформировала об ответственности родителей (иных законных представителей), роли субъектов системы профилактики в выявлении правонарушений в отношении несовершеннолетних.
Яковлев Николай Петрович, руководитель Батыревского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике рассказал об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних, мерах по их предупреждению.
Самсонова Гульнара Хайдаровна, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии подробно раскрыла актуальную тему «Профилактика подростковых девиаций в образовательной среде».
О межведомственном взаимодействии по выявлению раннего семейного неблагополучия проинформировала заместитель директора БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Алексеева Наталия Георгиевна.
Анишева Яна Александровна, главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитательной работы Минобразования Чувашии рассказала о деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Участники автокаравана отметили, что он прошел плодотворно, а также важность и необходимость такого мероприятия.

Просмотров: 361 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar