Главная » 2020 » Май » 2 » Трудовое воспитание в школе
08:51
Трудовое воспитание в школе

Сегодня система трудового воспитания в школах претерпевает изменения. В последнее время родители ни раз отмечали, что уроки технологии в школах устарели. Жизнь идёт вперёд, а трудовое воспитание топчется на одном месте, в большинстве школ не обновляется оборудование, не внедряются более современные технологии.

В коррекционной школе учебный предмет "Технология" выполняет особую роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом. Важнейшая особенность этих уроков состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая служит необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития.

Проведение  уроков технологии в   режиме on_line с помощью Skype повышает качество обучения.  Учебный материал, представляемый ребенку с помощью словесных методов, усваивается ограниченно. Работа, которая проводиться с опорой на наглядные и практические средства наиболее эффективна.

Использование ИКТ на уроках труда упрощает инструктаж. Появляется возможность продемонстрировать порядок выполнения работы, с помощью штриховки, стрелок можно обозначить необходимые линии, а затем вывести готовый результат.

После просмотра видеофрагмента,  школьники переходят к практической работе.  Мальчики осваивают курс "Столярное дело", девочки - "Швейное дело". Изделия, которые изготавливают дети на уроках, получаются полезными, красвыми и вызывают желание иметь такие же вещи у себя дома.

Просмотров: 541 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar