Главная » 2016 » Январь » 28 » Участие в работе научно-практической конференции по восстановительному правосудию
15:33
Участие в работе научно-практической конференции по восстановительному правосудию

28-29 января 2016 года в здании Верховного Суда Чувашской Республики специалисты центра приняли участие в организации научно-практической конференции «Восстановительное правосудие в Чувашии: реальность и перспективы развития».

На конференции принимали участие 74 участника – представители районных судов г. Чебоксары, следственных органов (органов дознания), органов и организаций системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, кураторов служб примирения Чувашской Республики.

Работу конференции открыли председатель Верховного Суда Чувашской Республики Н.П. Порфирьев, первый зам.министра образования и молодежной политики ЧР С.В. Петрова, Уполномоченный по правам ребенка Чувашской Республики В.В. Рафинов.

В работе конференции участники были ознакомлены с опытом работы по применению восстановительных технологий в г. Чебоксары со стороны судов, образовательных учреждений, территориальной службы примирения. Получили обсуждение актуальные вопросы, связанные с разработкой алгоритмов межведомственного взаимодействия по реализации восстановительных программ по уголовным делам: со стадии предварительного расследования (дознания), алгоритмов взаимодействия при проведении восстановительных программ с участием несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности. Были согласованы основные показатели для осуществления мониторинга проводимой работы.

Планируется подготовка материалов об опыте Чувашской Республики в сфере восстановительного правосудия для рабочей группы при Совете судей Российской Федерации по вопросам дружественного к ребенку правосудия в системе правосудия Российской Федерации.

Просмотров: 818 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar