Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » В Чебоксарах прошла межрегиональная конференция по теме "Социальное сиротство: современные подходы к решению проблем"
09:30
В Чебоксарах прошла межрегиональная конференция по теме "Социальное сиротство: современные подходы к решению проблем"

В Чебоксарах прошла межрегиональная конференция по теме «Социальное сиротство: современные подходы к решению проблем (внедрение новых технологий комплексной помощи детям и семье в кризисных ситуациях). Конференция проводилась в ходе реализации проекта по успешной социализации детей по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Организаторы: Минобразования Чувашии, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (стажировочная площадка), БОУ ДПО (ПК) С "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии.

В конференции участвовало более 200 человек из г. Москва, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Саратовской области, Пермского края и Чувашской Республики – специалисты опеки и попечительства, служб сопровождения, организаций, оказывающих социальные услуги, руководители и педагоги организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители республиканской ассоциации замещающих семей, некоммерческих организаций, СМИ и др.

Участников конференции приветствовал Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В.В. Рафинов. Начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Светлана Сырмолотова в докладе «О межведомственном взаимодействии по организации профилактики социального сиротства и комплексного сопровождения замещающих семей в Чувашской Республике» отметила, что в республике действует многоуровневая система профилактики социального сиротства, проводятся различные акции и мероприятия (акция «Дети и семья», автокараван «Чувашия - без сирот!» и др.), в ряде районов и городов действуют муниципальные программы и проекты. Результатом совместной деятельности является ежегодное сокращение вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей (в 2012 г. – 547 чел., в 2014 г. – 378 чел.), сокращение числа так называемых «социальных сирот» при живых родителях. Из общего числа вновь выявленных в 2014 году детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 68,0 % являются «социальными сиротами» при живых родителях (в 2013 г. – 76,2 %, 2012 г. – 81,3 %). Ведущие специалисты благотворительного фонда «Арифметика добра» Янсукевич Лариса и Наталья Мишанина представили успешный опыт некоммерческих организаций в решении профилактики повторных возвратов детей из приемных родителей. Также специалисты Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Саратовской области представили опыт по предупреждению социального сиротства и решению вопросов профилактики повторных возвратов детей из приемных семей, сопровождению замещающих семей и др.

Далее работа продолжилась на дискуссионных площадках по 5 секциям, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы по подведению итогов деятельности стажировочной и базовых площадок в 2013-2015 годах, по организации профилактики социального сиротства, в том числе «вторичного сиротства», по раннему выявлению семейного неблагополучия, оказания своевременной кризисной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, сопровождения замещающих семей, а также проведены мастер-классы.

Конференция завершилась презентацией деятельности стажировочной площадки по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)» в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. На реализацию проекта по успешной социализации детей по профилактике социального сиротства в 2013-2015 годах направлено около 9,0 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета - более 6,5 млн.рублей. В проекте участвуют 1 федеральная стажировочная и 14 республиканских базовых площадок. 

Просмотров: 1010 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar