Главная » 2015 » Октябрь » 29 » В Цивильском районе побывал автокараван «Чувашия – без сирот!»
09:54
В Цивильском районе побывал автокараван «Чувашия – без сирот!»

  

29 октября вЦивильском районе побывал автокараван «Чувашия – без сирот!». В рамках данной акции состоялась встреча с замещающими родителями Цивильского района и педагогами школ.

Открывая мероприятие, заместитель директора по учебно-воспитательной работе БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова обратила внимание на взаимодействие педагогического коллектива и приемных семей по проблемам социальной адаптации детей-сирот. Заместитель главы администрации Цивильского района Андрей Александрович Кириллов вручил благодарности главы администрации района приемным и многодетным семьям за большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций. Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью рассказала заведующий сектором опеки и попечительства администрации Цивильского района Татьяна Николаевна Антонова. В этом году выявлено 8 детей, нуждающихся в устройстве, и все они обрели новую семью. Об организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике сиротства в Цивильском районе рассказала заведующий сектором КДН и ЗП администрации района Татьяна Евдокимова. Было отмечено, что в районе 48 неблагополучных семей, с которыми ведется профилактическая работа по сохранению детей. Интересными и познавательными были выступления родителей, где имеются приемные дети. Родители делились своим опытом воспитания детей, обсуждали возникающие проблемы. Затем состоялась работа по секциям. На одной из них шел разговор о взаимодействии педагогического коллектива и приемных семей по проблемам социальной адаптации детей-сирот. Также обсуждались формы «трудного» поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Кроме того, прошел тренинг с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Участники встречи пришли к выводу, что данная акция способствует распространению опыта семейного воспитания, привлечению внимания населения к проблемам социального сиротства, повышению авторитета семьи в обществе и психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.

Просмотров: 1112 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar