Главная » 2021 » Октябрь » 30 » Выезд в курируемые районы
15:31
Выезд в курируемые районы

Своевременная комплексная поддержка и сопровождение приемных семей играет важную роль в достижении условий успешной адаптации и социализации опекаемого ребенка в семье. С этой целью педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Масленникова Т. В., Никитина Е. В. выехали 28 октября 2021 г. в курируемые районы. На встречу с психологами были приглашены замещающие семьи, которые испытывают сложности в детско-родительских отношениях, трудности в учебе принятых в семью детей и т.д. С родителями обсуждались проблемные для большинства взрослых вопросы: как сделать так, чтобы ребенок самостоятельно выполнял домашние задания, не испытывал перенапряжения в школе и дома, как действовать родителям, чтобы повлиять на непослушное дитя и, вместе с тем, сохранить во взаимоотношениях любовь, уважение и адекватную самооценку как у взрослого, так и у ребенка.
​Для определения причин трудного поведения детей и проблем в детско-родительских отношениях специалистами сопровождения были проведены диагностические и консультационные мероприятия с подопечными, поскольку психологу важно услышать и понять точку зрения детей на возникшую проблему и помочь ее устранить.
​В рамках выезда были проведены также индивидуальные и групповые консультации замещающих родителей, приуроченные ко Дню правовой помощи детям. Родителям были разъяснены вопросы дополнительных гарантий для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На все интересующие вопросы родители получили исчерпывающие ответы. 

#цоиксд #минобразованиячувашии #замещающиесемьичувашии #каждыйребенокдолженжитьвсемье #кураторызамещающихсемей #специалистысопровождения #профилактикавторичногосиротства #подростковыйвозраст #урмарскийрайон #янтиковскийрайон

Просмотров: 318 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar