Главная » 2020 » Май » 21 » Выступление педагога-психолога на ГТРК "Чувашия"
08:16
Выступление педагога-психолога на ГТРК "Чувашия"

20.05.2020 года педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Мешкова Наталия Иосифовна выступила на «Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия» в радиопередаче «Здоровье – мое богатство» на тему: «Психологическая помощь выпускникам в период подготовки и сдачи экзаменов ЕГЭ».

Период  подготовки к экзаменам и их сдача – время, когда старшеклассники, как никогда, нуждаются в помощи и поддержке  со стороны родителей, учителей и близкого окружения. Этот период завершения обучения в школе представляет особую психологическую трудность для учеников, потому что это время первого взрослого испытания, переход к взрослой жизни.

Подготовка к экзаменам и их сдача – время, когда 11-классники ощущают  большую психоэмоциональную нагрузку,  напряжение и находятся в состоянии хронического стресса. Это период интенсивной интеллектуальной  подготовки, огромной физической и эмоциональной нагрузки на организм детей.

Наталия Иосифовна  отметила, что психологическая поддержка родителей - это один из важнейших факторов, определяющих успешность  ребенка в сдаче единого государственного экзамена. Психолог призвала родителей больше хвалить, подбадривать детей, подчеркивать их сильные стороны, избегать сильной фиксации на ошибках ребенка, создавать дома обстановку дружелюбия, уважения, демонстрировать любовь и уважение.

Наталия Иосифовна также подчеркнула роль психологического состояния самих родителей и посоветовала им оставаться в спокойной и взвешенной позиции взрослого, который видит в чем ребенку трудно сейчас, ненавязчиво предлагает свою помощь,  поддерживает и настраивает старшеклассника на успех.

Просмотров: 518 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar