Главная » 2023 » Июль » 24 » Завершилось обучение очередного курса «Школы приемных родителей»
15:54
Завершилось обучение очередного курса «Школы приемных родителей»

22 июля 2023 года завершилось обучение  очередного курса «Школы приемных родителей» в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразоания Чувашии.  16 участников успешно прошли курс и итоговую аттестацию, получив  свидетельство и сделав еще один важнейший шаг к осознанному приему ребенка в семью.

На занятиях участники погружались в тематику приемного родительства, изучали важнейшие темы курса: особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ; что такое депривация и что такое привязанность, как дети переживают горе и потери и как это влияет на их развитие, что такое жестокое обращение и как помочь ребенку с подобным опытом; как говорить с ребенком о прошлом и истории семьи; адаптация ребенка и семьи; дети с «трудным» поведением – почему такое поведение возникает и что делать родителю;  родительские установки и стили воспитания и др.

Помимо теоретического изучения каждой темы, часть занятия посвящена отработке изучаемого вопроса с помощью практических упражнений, ролевых игр, мозгового штурма, разбора ситуаций и других методов.

Важно, что кроме групповых занятий, каждый участник имел возможность посетить индивидуальные психологические консультации, а также пройти психологическую диагностику.

По завершении освоения основной Программы обучения гражданам предлагается пройти дополнительную подготовку по следующим направлениям:

- Подпрограмма подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста.

- Подпрограмма подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

- Подпрограмма подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих братьев/сестер (сиблингов).

Дополнительная подготовка позволяет углубленно изучить вопросы воспитания детей, имеющих братьев/сестер, детей с ограниченными возможностями, детей подросткового возраста.

16 августа 2023 года начинаются очередные курсы, граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Обучение проводиться по средам и субботам в очно-заочной форме.

Для записи на Курсы необходимо подойти (с паспортом) в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии:

- Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Семашко, дом 1;

- Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Комсомольская, дом 33.

Всю информацию уточнить получить по телефону: 8 (8352) 51-31-99, 8 (8352) 52-70-77 (г. Чебоксары); 8 (83533) 2-15-95 (г. Канаш).

https://vk.com/wall-173337659_4427

#цоиксд #минобразованиячувашии #рцсзсипс #шпр
#топблог

Просмотров: 120 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar