Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 ... 386 387 »

17 апреля 2024 года состоялось очередное выездное заседание Центральной ПМПК в Цивильский муниципальный округ Чувашской Республики.

Специалистами комиссии Светланой Ильдеркиной, Татьяной Митиной, Людмилой Степановой и Наталией Мешковой обследованы 20 обучающихся МБОУ «Чиричкасинская ООШ», МБОУ «Первомайская СОШ», МБОУ «Михайловская ООШ», МБОУ «СОШ п.Опытный», МБОУ «Таушкасинская СОШ им.Г.Т.Прокопьева».
В рамках выездной сессии ЦПМПК в Цивильский муниципальный округ всего было организовано пять выездов, в ходе которого специалистами комиссии обследованы более 100 обучающихся дошкольного и школьного возр ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-17 | Комментарии (0)

Общение людей друг с другом – чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Неэффективность в общении может быть связана с полным или частичным отсутствием того или иного коммуникативного умения.
17 апреля 2024 года педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Масленникова провела тренинг с детьми из опекаемых семей МБОУ «Шихабыловская ООШ» Урмарского муниципального округа. Он направлен на развитие коммуникативных умений, знаний и способностей, которые определяют возможности человека в установлении и поддержании контактов в общении, прогнозировании поведения и деятельности людей. В ходе встречи ребята смогли отработать навыки понимания других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми, овладеть навыки эффективного общения.

... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-17 | Комментарии (0)

17 апреля 2024 года состоялся очередной выезд в курируемый Урмарский муниципальный округ педагога-психолога БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяны Масленниковой. В рамках выезда состоялось заседание Клуба замещающих родителей "Мир добра", на котором специалист сопровождения совместно с родителями обсудили вопросы подготовки обучающихся к экзаменам. Психологическое сопровождение и подготовка к экзаменам помогает обучающимся, родителям и педагогам актуализировать ресурсы для успешного прохождения экзаменационных процедур, выявить дефициты, спланировать необходимые меры поддержки обучающихся. После чего был проведен мастер-класс по обучению плетению кашпо из ротанга. По окончании было организовано чаепитие. Также проведена работа по оказанию психолого-педагогической помощи замещающим семьям, в решении вопросов, возникающих в процессе воспитания и обучения подопечных.
Кроме этого специалист сопровождения прод ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-17 | Комментарии (0)

16 апреля 2024 в Вурнарском муниципальном округе педагог - психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Степанова приняла участие в Республиканском форуме классных руководителей «Новая философия воспитания» выступив с докладом на тему: «Маркеры проявления суицидального поведения подростков», где целью данного выступления было направлено на повышение компетентности педагогов в вопросах оказания помощи и поддержки в ситуациях риска суицидального поведения подростков.
В завершении мероприятия педагог-психолог Центра в своем выступлении подчеркнула о необходимости своевременно реагировать на маркеры поведения суицидального поведения, обладать высоким уровнем профессиональной эмпатии при взаимодействии с подростками, а также информировать родителей (законных представителей) о службах и центрах оказания помощи семье и ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-16 | Комментарии (0)

Ученица 10 класса Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Софья Сторожева стала участницей Всероссийского конкурса «Медиа-Профи» для обучающихся общеобразовательных школ и студентов 1 - 3 курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также педагогических работников.
Конкурс, прошедший в марте 2024 года, был направлен на расширение цифровых и медиакомпетенций обучающихся и педагогов. Попробовать свои силы можно было в таких номинациях, как «Печатное или электронное СМИ», «Видеоблог», «Подкаст». Софья подготовила аудиоролик – подкаст, связав свою индивидуальную творческую работу с темой безопасности в сети интернет.
Для Софьи конкурс стал возможностью повышения медиаграмотности и медиакультуры.
Желаем ей оставаться целеустремлённой, активной, креативной! Дальнейших успехов!

... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-16 | Комментарии (0)

16 апреля 2024 года педагог-психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в радиопередаче «Ты не одинок» по теме «Помощь будущим первоклассникам».
Начало школьной жизни – важное испытание для ребенка. Школа – это большие психологические, интеллектуальные, физические нагрузки, поэтому, прежде всего, ребенок должен быть здоров и готов психологически.
Наталия Иосифовна отметила, что каждый ребенок переживает процесс адаптации к школе и нуждается в поддержке со стороны родителей. Взрослым нужно подчёркивать успехи малыша, чтобы он понимал свои сильные стороны, верил в свои силы. Родителям также необходимо объяснить малышу, что ошибаться - это нормально, что вы в любом случае родитель останетесь на его стороне.

... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-16 | Комментарии (0)

Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России…
Н.В.Гоголь

Весь мир отмечает в этом году 215 лет со дня рождения великого русского писателя Н.В.Гоголя.
Уроки из цикла «Разговоры о важном», прошедшие 15 апреля в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, были посвящены жизни и творчеству русского классика.
Во время занятий учащиеся познакомились с некоторыми фрагментами биографии Николая Васильевича, узнали, как происходило становление будущего писателя.
В своём видеообращении к ребятам Вера Павловна Викулова, директор «Дома Гоголя» города Москвы, подчеркнула многогранность личности писателя, рассказала о его жизненных интересах и приоритетах.
На занятиях обучающихся ждали интерактивные игры и тематические видеоролики, связанные с литературным творчество ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-15 | Комментарии (0)

Уважаемые дети, родители, педагоги! Хотим вам напомнить, что с 15 апреля 2024 года начинается прием работ на республиканский конкурс фото- и видеоматериалов «Я, семья и детский телефон доверия». Для участия в конкурсе вам необходимо опубликовать на своей странице в социальной сети ВК фото- или видеоматериал с хештегом #ясемьяидетскийтелефондоверия. Работа должна нести информацию о том, что дети, их родители и другие члены семьи знают номер Детского телефона доверия 8 800 2000 122 и всегда могут обратиться за психологической помощью. Ждем ваши работы.

Положение конкурса фото и видеоматериалов

Просмотров: 29 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-15 | Комментарии (0)

С 18 по 22 марта 2024 года специалисты Центральной ПМПК прошли обучение по программе повышения квалификации «Включение в единое образовательное пространство обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью» в рамках проведения недели Института коррекционной педагогики «Детство равных возможностей» в Мурманской области.
В течение пяти дней Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Елена Егорова, Людмила Степанова, Наталия Мешкова и Диана Васильева знакомились с региональным опытом сопровождения, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, а также получали знания и опыт ведущих ученых в области коррекционной педагогики и специальной психологи ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Tatius | Дата: 2024-04-12 | Комментарии (0)

Социально-психологическое обследование замещающих семей это постоянный мониторинг развития ребенка и детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях, который представляет собой систему мероприятий по комплексному социально-психологическому обследованию  подопечного ребенка, воспитывающегося в замещающей семье
12 апреля 2024 года состоялся совместный выход в замещающие семьи главного специалиста-эксперта сектора опеки и попечительства администрации г. Канаш Ольги Степановой и педагога-психолога Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяны Масленниковой. Цель посещения семей - изучение условий проживания, воспитания и обучения опекаемых детей. Специалист сопровождения замещающих семей провела мониторинг эмоционального благополучия подопечных детей, воспитывающихся в опекаемых семьях, и оказала консультативную психологическую помо ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2024-04-12 | Комментарии (0)