Главная » 2022 » Январь » 28 » «Час П.Хузангая» к 115-летию со дня рождения народного поэты Чувашии
13:34
«Час П.Хузангая» к 115-летию со дня рождения народного поэты Чувашии

Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев объявил 2022 год Годом выдающихся земляков. В связи с этим в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии запланирована реализация школьного проекта по созданию электронного ресурса «Выдающиеся и знаменитые люди Чувашии», который будет ежемесячно пополняться информацией об известных уроженцах республики, родившихся в этот месяц.
В январе в Республиканском Центре дистанционного образования на уроках чувашского языка и литературы проведены литературные часы «Час П.Хузангая», посвященные 115-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Петровича Хузангая.
Учитель чувашского языка и литературы Любовь Кудрявцева познакомила учеников с самыми известными произведениями П.Хузангая и рассказала о произведениях поэта, включённых в школьную программу. Любовь Васильевна провела виртуальную экскурсию по Чебоксарам и рассказала о том, что в городе есть достопримечательности и улицы, которые носят имя народного поэта Чувашии, солдата, выдающегося деятеля литературы и культуры, лауреата Государственной премии К. Иванова, лауреата премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля.
Обучающиеся узнали о том, насколько широк был диапазон мастерства Петра Хузангая, ведь ему принадлежат переводы на чувашский язык многих произведений русских и зарубежных классиков, переводы чувашских поэтов на русский язык. Обучающиеся тоже прочитали самые известные стихи П.Хузангая на чувашском и русском языках.
Такие интересные литературные часы пробуждают интерес учащихся к культуре чувашского народа, способствуют воспитанию чувства патриотизма.
#цоиксд #минобразованиячувашии #республиканскийцентрдистанционногообразования #рцдо #годвыдающихсяземляков #школьныйпроект #лучшиеучителяработаютздесь

Автор: Кудрявцева Л.В.

Просмотров: 384 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar