Главная » 2021 » Ноябрь » 20 » День олигофренопедагогики!
08:47
День олигофренопедагогики!

День олигофренопедагогики традиционно отмечается в Российской Федерации 20 ноября. Праздник этот сравнительно молодой, однако отечественная научно-педагогическая школа в сфере помощи людям с нарушениями интеллекта, их обучения и воспитания прошла долгий и интересный путь.
Огромный вклад в разработку проблем изучения, образования и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями внесли Д.А. Азбукин и Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.Р. Лурия, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.А. Дмитриева, И.Г. Ерёменко и другие. Однако почти до конца XX века ученые и педагоги следовали принципам классификации олигофрении, сформулированной немецким психиатром Э. Крепелином.
В настоящее время границы предмета олигофренопедагогики значительно расширились. Учитывается разнообразие этиологии аномалий, степени поражения ЦНС, нарушений познавательной деятельности. Серьезные клинико-психолого-педагогические исследования в этой области осуществляются в Институте коррекционной педагогики РАО. Они направлены на выявление и анализ факторов, определяющих феноменологию психического дизонтогенеза, качество образования и динамику психосоциального развития современных детей с ОВЗ и инвалидностью различных нозологических групп, в том числе, с задержкой психического развития и умственной отсталостью.
Традиционно специалисты по олигофренопедагогике работают в сфере специального и инклюзивного образования, детских образовательных учреждениях и развивающих центрах, в медицинских организациях и отделах социальной защиты.
БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии поздравляет коллег с праздником!
#цоиксд #минобразованиячувашии #икпрао #ИКП_РАО #дефектологичувашии #цпмпкчувашскойреспублики #ментальноездоровье

Просмотров: 307 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar