Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Экскурсия в Музей «Бичурин и современность»
08:23
Экскурсия в Музей «Бичурин и современность»

В рамках предметной недели по русскому языку и литературе 17 ноября 2017 года обучающиеся Центра (отдел дистанционного образования детей с ОВЗ) выехали на экскурсию в Музей «Бичурин и современность», который находится п.Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики.
Никита Яковлевич Бичурин (монах Ианкиф) – выдающийся деятель 19 века, первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность, автор первого русско-китайского словаря, родившийся в Чувашии. Ребята с удивлением для себя узнали, что Н.Бичурин дружил с великим русским поэтом А.С.Пушкиным, с которым планировал совместную поездку в Китай. Особенно всех поразила восковая фигура ученого, его многочисленные труды и книги об истории Китая, Монголии. Открытием стала информация, что китайский и чувашский языки имеют некоторые сходства. В конце мероприятия все просмотрели документальный фильм «Непокорный монах Ианкиф» производства Свердловской киностудии 1985 г. Затем желающие могли также осмотреть экспозиции музея по культуре и быту чувашей прошлых веков.


Данное мероприятие позволило сформировать социокультурную компетенцию детей с ограниченными возможностями здоровья, расширить их кругозор и чтить память великих уроженцев нашей Республики.
Ответственные за мероприятие – учитель русского языка и литературы Никифорова Н.Г. и учитель чувашского языка и литературы Юркова Э.Н. 
Также, в рамках предметной недели русского языка и литературы, 15 ноября в нашем центре прошла Всероссийская лингвистическая игра "Русский медвежонок". Ребята 3-11 классов с большим интересом выполняли задания конкурса. Всего в этой увлекательной и познавательной игре свои силы попробовали 20 учеников центра. Желаем успехов всем ребятам!

Просмотров: 849 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar