Главная » 2020 » Апрель » 29 » Как приемные родители справляются с трудностями самоизоляции
10:11
Как приемные родители справляются с трудностями самоизоляции

Находясь в четырех стенах во время изоляции, приемной семье нелегко: надо успевать делать не только рабочие и бытовые дела, но и справляться со всеми сложностями учебы, характеров и поведения разновозрастных детей, учитывая их психологические и физические особенности.
Педагоги-психологи, специалисты сопровождения замещающих семей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш оказывают ежедневную дистанционную консультационную, методическую помощь замещающим семьям ЧР через различные социальные сети: WhatsApp, Viber, Skayp и др.
Специалисты убеждены, что в такой ситуации сложно всем. Адекватность родителей - залог успешной адаптации к условиям самоизоляции. Самое частое, с чем сталкиваются сейчас семьи - это трудности распределения времени и пространства. Основная нагрузка во всех отношениях ложится на взрослых. Они должны оставаться в здравом уме, четко осознавать происходящее, купировать панику и сохранять себя в ресурсе.
Однако те профессиональные рекомендации, которые дают наши кураторы, пригодятся не только приемным родителям, но и их членам семей. Как подпитать свой ресурс, как помочь сбавить градус эмоций и взрослым, и детям, как отвлечься, как объединить семью и как использовать условия изоляции на благо семьи – обо всем этом делятся наши психологи с замещающими родителями.
Без обратной эмоциональной связи мы теряем уверенность в точности своих действий. Эмоциональный климат приемной семьи - это уникальный творческий продукт. Сейчас, в изоляции, можно пробовать сделать что-то всем вместе: интересный ролик, видео-открытку – и передать такой привет своим друзьям и близким, кто-то будет автором идеи, кто-то напишет сценарий, может спеть, станцевать, кто-то будет оператором, кто-то выложит в сеть. Дружная совместная деятельность - хорошее лекарство от многих недугов.

Просмотров: 508 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar