Главная » 2017 » Май » 12 » Клуб «Мир добра»
12:38
Клуб «Мир добра»

12.05.17 г. БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии организовано мероприятие по психолого-педагогическому сопровождению и просвещению замещающих семей Чувашской Республики – клуб «Мир добра».
В организации мероприятия приняли участие заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения» Минобразования Чувашии Е.Л. Петрова, а также специалисты указанных организаций.
Активное участие к клубе «Мир добра» приняли 22 семьи, а также их дети. Все дети, а также некоторые взрослые, стали активными участниками познавательно-развлекательного квеста «Вокруг света», организованного волонтерами мастерской праздника «Сюрприз». Также для детей, согласно особенностям их возраста, были предложены мини-тренинги, общение в сенсорной комнате, психологические упражнения и игры. Их организовали педагоги-психологи и волонтеры «Добровольческого центра «Вместе».


Для взрослых был организован круглый стол в неформальной обстановке, основной темой которого обозначено «Общение с подростком». Родители подключились к обсуждению темы, было много желающих получить индивидуальную консультацию. Педагоги-психологи БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии подготовили информационные материалы для участников клуба: брошюры, посвященные темам адаптации будущих первоклассников к школе, особенностям подросткового возраста и профилактике различного рода зависимостей.
Всем участникам клуба, по завершении всего психолого-педагогического комплекса мероприятий, была предложена «Анкета обратной связи», целью которой было выявить, в какие дни для родителей встречи наиболее приемлемы, в какой форме интереснее было бы проводить встречи, какие темы актуальны для обсуждения и общие впечатления о текущей встрече.
Все родители указали, что клуб «Мир добра» им очень понравился. Формами проведения встреч, удовлетворяющим потребностям родителей, названы круглый стол, тренинг и клуб. Наиболее востребованными темами обозначены: психология подростка (поведение, прогулы, общение с ними, выбор профессии), духовное развитие детей, взаимопонимание между родителями и детьми, совместная деятельность педагогов и родителей в воспитании ребенка, детская ревность; как сказать ребенку, что он приемный.
Клуб «Мир добра» состоялся в позитивной, дружественной обстановке, реакция родителей и детей показала, что такие встречи очень нужны семьям, а общение со специалистами очень значимо.

Просмотров: 811 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar