Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Обучение специалистов сопровождения замещающих семей
08:50
Обучение специалистов сопровождения замещающих семей

С 24 по 28 сентября в городе Челябинск Московский Педагогический Государственный Университет проводил обучение специалистов сопровождения замещающих семей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Сопровождение замещающих семей, как профилактика возврата детей в организации для детей-сирот и ненадлежащего исполнения приемными родителями и опекунами обязанностей по воспитанию детей. Развитие форм контроля за адаптацией ребенка в замещающей семье. Развитие профессиональных компетенций специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних». 
Цель программы – развитие практических профессиональных компетенций специалистов организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, специалистов сферы защиты прав детей в целях реформирования организаций для детей-сирот по семейному типу, взаимодействия с некоммерческими организациями, обеспечения безопасности воспитанников, для подготовки их к самостоятельной жизни, организации сопровождения выпускников в период получения ими образования и первичного трудоустройства.
Самсонова Гульнара Хайдаровна, наряду с другими слушателями, всю неделю овладевала разными технологиями: подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к жизни в замещающей семье; подготовки граждан, готовых принимать на воспитание в сою семью категорию трудноустраиваемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (подростки, дети с ОВЗ, сиблинги); сопровождения семей с детьми, склонными к побегам, бродяжничеству, способствующих адаптации воспитанников к жизни в замещающей семье; психопрофилактической работы с замещающими семьями для предотвращения кризиса.
Более 350 человек со всей России приехали получить новые знания, чтобы эффективно их использовать в своей работе. С утра и до вечера, порою даже без длительных перерывов, шло перенимание знаний. По окончании лекций, преподавателей аудитория не хотела отпускать, потому что специалистам хотелось общаться, получить ответы на возникающие вопросы, получить консультации и совет по трудным случаям из своей практики. 
По вечерам слушатели программы, посещали культурно-досуговые центры и исторические места Челябинска.

Просмотров: 669 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar