Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Проведение семинара-практикума по работе с замещающими семьями
10:52
Проведение семинара-практикума по работе с замещающими семьями

19 ноября 2015 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел семинар-практикум «Особенности работы с замещающими семьями в образовательном пространстве».

Семинар проходил в рамках исполнения поручения Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выполнения плана мероприятий на 2015-2018 годы по реализации на территории Чувашской Республики первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, в целях повышения эффективности и качества оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, замещающим семьям, детям-инвалидам и их родителям (опекунам).

Были на практике отработаны упражнения, которые дают более полное понимание психологических особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (провела Андреева Ирина Николаевна, педагог-психолог центра). В дискуссии прошло обсуждение практики разрешения семейных конфликтов с использованием процедуры медиации в образовательных организациях (провела Морозова Наталья Николаевна, педагог-психолог центра). Участники семинара были ознакомлены с особенностями психолого-педагогического сопровождения детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательных организаций (провела Мешкова Наталия Иосифовна, педагог-психолог центра).

По окончании семинара-практикума участники высказали необходимость обмена практическим опытом, что способствует повышению качества работы с детьми-сиротами, замещающими семьями.

Всего принимало участие 20 педагогов-психологов и социальных педагогов коррекционных и общеобразовательных организаций.

Просмотров: 1010 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar