Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Путешествие в мир русского языка и литературы
09:15
Путешествие в мир русского языка и литературы

14 ноября 3 команды учащихся 5-11 классов Центра отправились в увлекательное путешествие в мир русского языка и литературы: они сделали остановки на станциях «Эрудит», «Волшебный сундучок», «Ба! знакомые все лица». 
На станции «Эрудит» ребята показали знание фразеологизмов, источников их происхождения, вспомнили пословицы, поговорки, средства выразительности языка. Учащиеся ответили на вопросы блицтурнира, связанные с историей языка, выполнили задания, связанные с умением составлять новые слова. 
На станции «Волшебный сундучок» ребята активно участвовали в игре-викторине, главная цель которой - проверка качества знаний по всем разделам русского языка.
В ходе остановки на станции «Ба! знакомые все лица» учащиеся искали ответ на вопрос, почему люди решают поставить памятники литературным героям, кому и где они установлены. Интересно было встретиться со скульптурами сказочных героев: кота-ученого, золотой рыбки, царевны-лягушки, колобком, героями К.И.Чуковского, А. Толстого, А.П.Чехова, Н.В.Гоголя, М.Булгакова. Не были забыты и сказочные герои мультфильмов. Учащиеся также познакомились с историей создания памятников, традициями, связанными с ними. Узнали, что ставить памятники литературным героям – традиция, существующая во всех странах, т.к. вымысел в жизни играет такую же важную роль, как и историческая правда. Ведь герои книг делают для людей очень много. Они каждый день дарят маленьким и большим читателям всей земли счастье, учат быть добрыми и верными, мужественными и благородными.
Что нового открыли для себя учащиеся в ходе путешествия? Ещё раз убедились, как прекрасен и богат русский язык, какую важную роль играет литература в жизни людей. Игра позволила почувствовать себя единой командой ребятам из разных классов.

Просмотров: 853 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar