Главная » 2019 » Июнь » 26 » Региональная межведомственная научно-практическая конференция
11:21
Региональная межведомственная научно-практическая конференция

Региональная межведомственная научно-практическая конференция «Актуальность межведомственного взаимодействия в профилактике потребления психоактивных веществ в молодёжной среде – инновационный взгляд»

 

В 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этот день проводятся различные пропагандистские мероприятия, направленные на повышение уровня информированности об опасности, которые представляют наркотические средства.
26 июня в Чувашии прошли мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией «МЫ ЗА ЗДОРОВЬЕ – МЫ ВМЕСТЕ!», направленные на объединение усилий специалистов и гражданского общества в области формирования здорового образа жизни и повышения уровня правовой и наркологической грамотности субъектов профилактики. 
В мероприятиях принимали участие секретари муниципальных антинаркотических комиссий, социальные педагоги, психологи, врачи-психиатры-наркологи, врачи-педиатры, специалисты кабинетов медицинской профилактики, специалисты по социальной работе, библиотечные работники, сотрудники полиции, волонтеры, родители, представители общественных организаций, ведущие специалисты гг. Москва, Ульяновск, Казань.
На торжественное открытие Региональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальность межведомственного взаимодействия в профилактике потребления психоактивных веществ в молодёжной среде – инновационный взгляд» с участием гостей из Москвы, Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы прибыли почётные гости: руководитель аппарата АНК в Чувашской Республике, начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, заместитель прокурора Чувашии Александр Кондратьев, врио министра внутренних дел Чувашской Республики Александр Смирнов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова, председатель регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова и другие официальные лица.
Сергей Галошев поприветствовал участников и гостей конференции от имени председателя АНК в Чувашии, Главы республики Михаила Игнатьева, подчеркнув, что на уровне регионального правительства уделяется пристальное внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, формированию здорового образа жизни, активному вовлечению в занятия физической культурой и спортом.
Модератор конференции - главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина отметила, что мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркобизнесом и употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствуют внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени – проблемы сохранения здоровья. Только благодаря усилиям совместной борьбы, можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности.
Заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова представила результаты и проблемные моменты социально-психологического тестирования обучающихся.
Ведущий научный сотрудник Научно-практического центра наркологии Елена Тетенова рассказала о мобильных приложениях для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, разработанных для лиц с наркотической зависимостью.
И.о. председателя регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова говорила о роли общественных организаций в формировании здорового образа жизни среди несовершеннолетних посредством создания отрядов здоровья во всех общеобразовательных учреждениях республики.
Заведующий детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера, главный детский психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева рассказала о технологии профилактики потребления ПАВ среди несовершеннолетних.
Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров доложил о криминогенной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в Чувашской Республике.
В этот же день в Нацбиблиотеке состоялась встреча-дискуссия «Алкоголизм, курение, наркомания – как остановить это безумие», которую провела заведующий отделом Национальной библиотеки Марина Добронравова.
В течение всего дня у здания Национальной библиотеки Чувашии работали более 30 интерактивных площадок VI Межрегионального антинаркотического фестиваля «Моя Альтернатива – Здоровая нация» – ведомственные, специализированные, общественные, спортивные, творческие, игровые, где каждый мог найти для себя дело и увлечение по душе.

Просмотров: 652 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar