Главная » 2022 » Январь » 27 » Семинар-практикум «Причины и профилактика  самовольных уходов детей из  замещающих семей»
10:52
Семинар-практикум «Причины и профилактика  самовольных уходов детей из  замещающих семей»

26 января 2022 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии был проведён семинар-практикум «Причины и профилактика  самовольных уходов детей из  замещающих семей», в котором приняли участие все специалисты сопровождения замещающих семей Чувашской Республики.
Открыла семинар директор Центра Светлана Ильина.
О зафиксированных в органах внутренних дел случаях самовольных уходов из замещающих семей подопечных детей в 2021 году рассказал Александр Шашков, специалист отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по ЧР.
Директор Центра Светлана Ильина обозначила основные причины самовольных уходов и механизмы их профилактики.
О роли специалиста сопровождения в профилактике, выявлении и устранении причин и условий, способствующих самовольным уходам несовершеннолетних из приемных семей рассказал Сергей Артюшкин, руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних.
Выявлению индивидуально-психологических особенностей подопечных детей с целью профилактики самовольных уходов был посвящён доклад Наталии Шмелевой, педагога-психолога Ресурсного центра сопровождения замещающих семей.
О последствиях самовольных уходов несовершеннолетних из дома рассказала Вероника Коробова, социальный педагог РЦ.
Работа специалиста сопровождения с семьей по факту самовольного ухода ребенка была освещена в докладе Елены Никитиной, куратора замещающих семей Канашского и Янтиковского района.
Опытом формирования субъект-субъектных отношений в диаде родитель-ребенок как профилактики деструктивного поведения подопечных в замещающих семьях поделилась Елена Михеева, специалист сопровождения замещающих семей Цивильского района.
Полученные знания были отработаны в практической части - специалисты сопровождения разрабатывали стратегии сопровождения семей с теми или иными проблемами, приводящими к уходу ребёнка из приёмной семьи. 

#цоиксд #минобразованиячувашии #кураторызамещающихсемей #семинар #ресурсныйцентрсопровождениязамещающихсемей

Просмотров: 344 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar