Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Состоялось заседание членов Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики
18:41
Состоялось заседание членов Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики

16 ноября 2015 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось очередное, заседание Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики «Профилактика социального сиротства в Чувашии: достижения и пути развития».

В работе заседания приняли участие 14 приемных родителей, опекунов и попечителей из Ибресинского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского, Моргаушского, Цивильского,, Батыревского районов Чувашской Республики, специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Встречу открыла Евгения Осипова, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. «Принятие ребенка в свою семью очень ответственный шаг, решиться на которое способен не каждый. Мы очень рады, что в нашей республике есть замещающие семьи, способные протянуть руку помощи обездоленным детям, ведь мечты этих ребятишек просты - жить не в казенном, а в собственном доме, жить в семье» - подчеркнула в своем выступлении Евгения Осипова.

Екатерина Петрова, заместитель директора по социально-правовому сопровождению Центра отметила важную роль общественной организации «Республиканская ассоциация замещающих семей Чувашской Республики» и необходимости ее регистрации, рассказала о роли Центра в сопровождении приемных детей, ответила на интересующие вопросы.

В своем выступлении Тохир Мирджапаров, приемный родитель, председатель Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики рассказал о своем участии во Всероссийском форуме приемных семей-2015 г., об организации и проведении адаптационного лагеря для детей из приемных семей «ProКачка», который проводился на базе ДОЛ «Белые камни» в период с 1 ноября по 7 ноября 2015 г., организации летнего оздоровительного отдыха приемных детей в республике Мари-Эл «Трамплин».

Елена Гаврилова, заведующая отделом комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Центра в своем выступлении отметила, что приемным родителям, которые приняли в свою семью ребенка необходима всесторонняя поддержка, большую роль в которой играет обмен положительным опытом, такому неформальному общению располагают и способствуют клубы приемных родителей, семейные гостиные для замещающих семей, сообщества наставников из числа опытных приемных родителей для оказания всесторонней помощи и поддержки вновь создающимся приемным семьям.

Приемная мама Татьяна Львова поделилась впечатлениями о своем участии в финале Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих родителей» и показала видеопрезентацию «В гостях у сказки».

Участники заседания обменялись мнениями по организация деятельности клубов приемных родителей в каждом муниципалитете, поделились предложениями в области семейной политики, обсудили наиболее важные темы: диспансеризация детей воспитывающихся в замещающих семьях, организации льготного питания для детей из многодетных приемных, отдых и оздоровление приемных детей и т.д.

Справочно: Республиканская ассоциация замещающих семей Чувашской Республики создана в мае 2014 года. Основной целью деятельности Ассоциации является: защита прав и законных интересов детей и родителей из замещающих семей, создание необходимых условий для полноценного и всестороннего развития, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях Чувашской Республики. Председатель Ассоциации – Мирджапаров Тохир Мирпазылович, приемный родитель.

Просмотров: 1008 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar