Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Совещание директоров профессиональных образовательных организаций
10:53
Совещание директоров профессиональных образовательных организаций

Сырмолотова Светлана Юрьевна - начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защиты прав детей изложила порядок межведомственного взаимодействия Минобразования Чувашии и подведомственных образовательных организаций, органов опеки и попечительства по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Вниманию руководителей была представлена информация о реализации данного порядка за отчетный период 01.09.2015 – 01.10.2015 г.г. о постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейМинобразования Чувашии.

В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для обеспечения деятельности Службы постинтернатной адаптации как структурного подразделения Организации в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей, КОУ «Чебоксарский детский дом», КОУ «Порецкий детский дом» разработаны локальные акты.

Во всех службах разработаны программы по постинтернатному сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (утвержденные руководителем Организации).

Общее количество выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2015 году – 26 (КОУ «Чебоксарский детский дом» Минобразования Чувашии – 7; КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии – 8 (6 из них выпускники специальных (коррекционных) школ-интернатов), КОУ «Порецкий детский дом» - 11).

С каждым выпускником заключен договор по постинтернатному сопровождению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, количество трехсторонних договоров с выпускниками – 22,двухсторонних - 4.

Анализ работы 28 профессиональных образовательных организаций (подведомственные: 1- Минздравсоцразвития; 2- Минспорта; 22– Минобразования, 3 - Минкультуры) по реализации постинтернатного сопровождения позволяет сделать следующие выводы. Всего в них обучаются 890 выпускников, из них находятся под опекой- 447 чел., органов опеки и попечительства - 42 чел. и 401 чел. - лица из их числа старше 18 лет.

В профессиональных образовательных организациях (ГАПОУ «Канашский педагогический колледж» Минобразования Чувашии, ГАПОУ «Мариинско-Посадский технологический техникум», НОУ СПО«Чебоксарский кооперативный техникум») ведется работа по согласованию и реализациииндивидуальных карт и программ постинтернатного сопровождения выпускников.

В 9 профессиональных образовательных организациях разработаны и реализуются14 программ(развивающих) для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (утвержденные руководителем профессиональной образовательной организации).

В процесс сопровождения выпускников вовлечены 21 социальных педагогов (20,5 ставок), 25 педагогов–психологов (24,5 ставок); всего 46 педагогов (45 ставок).

С целью повышения профессиональной компетенции специалистов профессиональных образовательных организаций БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии организовал 2 мероприятия: Первый модуль - обучающий тренинг «Особенности детей-сирот» для специалистов комплексного сопровождения (16.10.-18.10.2015г., присутствовало 21 специалистов), семинар-практикум «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях профессиональных образовательных организаций» (22.10.2015г., присутствовало 20 специалистов ПОО ЧР).

Просмотров: 992 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar