Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Тренинг «Мои права и мои обязанности» в преддверии Международного дня ребенка
16:53
Тренинг «Мои права и мои обязанности» в преддверии Международного дня ребенка

17 ноября 2021 г. в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям и в преддверии Международного дня ребенка педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Елена Михеева, куратор по сопровождению замещающих семей Цивильского района, совместно с заведующим сектором опеки и попечительства администрации Цивильского района Татьяной Антоновой провела для воспитанников БОУ «Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии тренинг «Мои права и мои обязанности» . Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в рамках мер противодействия коронавирусной инфекции COVID-19.
Открыла встречу Елена Александровна упражнением «Круг приветствия». Ребята очень уверенно дискутировали о правах и обязанностях, делились предположениями об имеющихся у них правах и обязанностях, пытались рассуждать о том, насколько они взрослые. Затем Татьяна Николаевна в доступной для подростков форме рассказала об их правах и обязанностях. В ходе тренинга ребята из 4-9 классов рассуждали так: «Для чего нужны обязанности, у нас же права есть. Этого хватит! Оказывается, что кроме права на отдых есть и другие!» Что важнее: обладать правами или нести обязанности? Ребята в качестве участников тренинга самостоятельно пришли к пониманию важности и взаимосвязи прав и обязанностей, озвучив это уверенно и гордо. Среди воспитанников БОУ «Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии есть дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это ребята из замещающих семей не только Цивильского района, но со всей Чувашской Республики. Поэтому наиболее трепетно звучала в обсуждении тема о праве жить и воспитываться в семье.
Затем последовало настоящее творческое соревнование и вызвало бурю эмоций. В I туре «Мои права и мои обязанности» ребята выбирали по 5 «любимых» в каждой категории. Представили друг другу, сравнивая, что назвали. Ярко проявив режиссерские и актерские способности, ребята из команд «Россия» и «Пограничники» представили во II туре «живые картины» на тему прав и обязанностей. Каждой команде досталось свое задание. Нужно было сначала показать «загадку», разыграв сценку, а потом, в свою очередь, отгадать увиденную сценку другой команды. Красной нитью в каждом этапе тренинга говорилось об обязанностях прилежно учиться и выполнять правила поведения. Обе команды отлично проявили себя и в демонстрации «фильмов», и в их разгадывании.
В рефлексивном круге ребята называли важные для себя права и обязанности и делились своими впечатлениями о встрече.
В тренинге приняли участие обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Цивильского, Чебоксарского, Канашского, Марпосадского, Козловского, Урмарского и Красноармейского районов.

фото https://vk.com/wall-173337659_1197
#цоиксд #минобразованиячувашии #замещающиесемьичувашии #каждыйребенокдолженжитьвсемье #кураторзамещающихсемей #специалистысопровождения #органыопекиипопечительства #цивильскийрайон #цивильскаяшколаинтернат

Просмотров: 324 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar