Главная » 2020 » Апрель » 28 » Третий день VII Московского Международного Салона образования - ММСО 2020 онлайн
17:55
Третий день VII Московского Международного Салона образования - ММСО 2020 онлайн

На изображении может находиться: 4 человека

28 апреля 2020 г. третий день VII Московского Международного Салона образования - ММСО 2020 онлайн. Сегодня педагоги БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии вновь приняли активное участие на разных площадках, но основной состав коллектива встретился на вебинарах ONLINE программы Центра защиты прав и интересов детей, в рамках которого состоялись следующие встречи:
#Вебинар «Модель организации дистанционного обучения детей с инвалидностью в Республике Башкортостан». Спикер: Нуриев Фаниль Жамилевич, директор ГБОУ Республики Башкортостан «Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов» представил региональный опыт организации дистанционного обучения детей-инвалидов. Опыт Республики Башкортостан интересен как с точки зрения географии реализации проекта, так и содержания. Сегодня ГБОУ Региональный центр дистанционного обучения – учреждение с хорошей материальной базой, с шестью подразделениями в городах и районах Республики, где обучаются 554 ребенка.
#Каждому родителю знакома ситуация, когда нет ресурсов для воспитания ребёнка. Тогда мы злимся на ребёнка и виним себя за бездействие. В такой знакомой многим родителям ситуации самое правильное решение - помочь себе! На вебинаре «Ресурсы родителя» Спикер: Горнова Татьяна Сергеевна, кандидат педагогических наук, аналитик ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» рассмотрели, как отсутствие ресурсов у родителя отражается на ребёнке. И раскрыли механизмы восстановления ресурсов родителя.
#Далее состоялся Мастер класс «Конструктор эффективной комплексной помощи выпускнику организации для детей-сирот.Успешный жизненный сценарий». Спикеры: Меркуль Ирина Анатольевна, кандидат психологических наук, заместитель директора ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»;Горнова Татьяна Сергеевна, кандидат педагогических наук, аналитик ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»;Сарбалаев Альберт Маратович, председатель Высшего Координационного совета Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». В рамках вебинара педагоги-психологи и социальные педагоги ознакомились с условиями для устойчивой самостоятельной жизни выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей. Ключевые вопросы дискуссии: Почему выпускникам сложно? Кто включен в систему помощи и поддержки выпускников? При каких условиях возможен успешный жизненный сценарий выпускника организации для детей-сирот?
 заключении программы дня состоялся вебинар «Презентация методического пособия по оптимизации системы оценивания и улучшению организации психолого-педагогической помощи обучающимся с нарушениями чтения и письма»
Спикеры: Пиотровская Мария Михайловна, основатель и учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией, общественный деятель; Корнев Александр Николаевич - заведующий кафедрой логопатологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрической медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, профессор; Величенкова Ольга Александровна - доцент кафедры логопедии ИСОиКР ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук. В рамках вебинара был представлен обзор современных подходов к определению и диагностике нарушений письма и чтения у детей, модели психолого-педагогического сопровождения школьников с данными нарушениями. Были затронуты вопросы взаимодействия специалистов сопровождения и оптимизации системы оценивания школьников с нарушениями письма и чтения.
Это уже третий насыщенный день. Много интересной и полезной информации приобрели педагоги для дальнейшей плодотворной деятельности.
#ЦОиКСДМинобразованияЧувашии#psicenter2011#ММСО2020#Центрзащитыиправинтересовдетей

Просмотров: 565 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar