Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Участие специалистов центра на семинаре по реализации восстановительного правосудия в Республике Татарстан
10:57
Участие специалистов центра на семинаре по реализации восстановительного правосудия в Республике Татарстан

26 ноября специалисты центра, использующие восстановительные технологии в работе с конфликтными и криминальными ситуациями приняли участие на семинаре на тему «Основы концепции и технологии восстановительного правосудия». Организаторами семинара выступили Верховный Суд Республики Татарстан, Совет судей Республики Татарстан, Исполнительный комитет Казани, Общественный центр «Судебно-правовая реформа».

Семинар разделен на три этапа – пленарное заседание, обучающая часть и круглый стол.

Открыл мероприятие Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, с приветственным словом к участникам обратились Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета Казани Сергей Миронов.

На пленарном заседании участники семинара были ознакомлены с текущим состоянием дел по профилактике правонарушений, были приведены статистические данные криминальной активности несовершеннолетних за текущий год, были названы основные факторы, способствующие совершению ими преступлений. Президент Общественного центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов в ходе своего выступления рассказал о накопленном опыте по применению восстановительных технологий в Москве, иллюстрируя показом учебного фильма.

Представители МБУ МП «КЦСО Доверие» поделились опытом реализации восстановительного правосудия в г. Казань.

В обучающей части были рассмотрены возможности включения в систему реагирования на противоправное поведение несовершеннолетних технологий восстановительной медиации инспекторов ПДН/ОДН, районных судов.

Морозова Н.Н. приняла участие в практическом показе проведения программы восстановительной медиации для участников семинара.

По окончанию семинара была обсуждения резолюция семинара, проект порядка взаимодействия по реализации восстановительных программ между районными судами РТ, органами расследования, КДНиЗП, подразделением по делам несовершеннолетних. 

Просмотров: 946 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar