Главная » 2019 » Август » 21 » В Чувашии прошла республиканская конференция работников образования#педсовет21
11:30
В Чувашии прошла республиканская конференция работников образования#педсовет21

19-20 августа в Чувашии прошла республиканская конференция работников образования. В этом году она была посвящена теме: «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».

В течение двух дней, с 19 по 20 августа работали 32 дискуссионные площадки. В их работе приняли участие более 1800 человек: педагоги, руководители образовательных организаций, представители родительской общественности, органов местного самоуправления и исполнительной власти, федеральные эксперты. Они обсуждали ключевые проблемы развития системы образования Чувашии, определили стратегические задачи на новый учебный год.

20 августа на базе ДК  ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание. Перед началом мероприятия работала выставка «Цифровое образование».

Участников республиканской конференции с началом нового учебного года поздравил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Он вручил награды 10 педагогам, удостоенным почетного звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики», и свидетельства на получение гранта Главы Чувашской Республики 20 образовательным организациям.

С основным докладом на пленарном заседании республиканской конференции выступил министр образования и молодежной  политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

Он отметил, что «национальный проект «Образование» направлен на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. - Министр  подчеркнул: «Нацпроект – это качественно новый подход, это беспрецедентные финансовые ресурсы. В течение шести лет на его реализацию будет направлено почти 800 млрд рублей, и что немаловажно, 92% финансирования – из федерального бюджета».

Сергей Владимирович дал подробный анализ тому, что сделано в отрасли за первый год реализации национального проекта «Образование» и над чем еще предстоит серьезно работать.

В дошкольном образовании стоит задача: сделать детские сады доступными для детей до 3 лет, а также создавать центры детской активности, позволяющие организовать как индивидуальную работу с детьми, так и работу в малых и больших группах.

Система школьного образования является своеобразным «социальным лифтом», сказал министр и предложил: «…определить основным девизом предстоящего учебного года – работаем без «отстающих». В республике не должно быть школ с явно низкими показателями по образовательным траекториям, результатам ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, международных исследований качества образования».

В системе дополнительного образования в числе  приоритетных задач: увеличение охвата детей дополнительным образованием, внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, ранняя профессиональная ориентация старшеклассников, продолжение участия в проектах «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ».

«Достижение результатов всех проектов в образовании напрямую связано с усилением кадрового потенциала школ – качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней педагогов, - подчеркнул министр. Акцент будет сделан на повышение профессионального мастерства педагогических работников и поддержку молодых педагогов.

Техникумам и колледжам республики предстоит обеспечить проведение государственной аттестации выпускников в формате демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

«Нацпроект «Образование» нацелен на решение проблем всего населения, -  отметил Сергей Кудряшов, - при этом особое место отводится семье». Для оказания эффективной комплексной помощи семьям в вопросах воспитания и образования детей, разрешении сложных ситуаций во взаимоотношениях с детьми на личном уровне в республике действует 31 консультационный пункт. Здесь родители могут безвозмездно получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь.

«Для успешной реализации нацпроекта «Образование» нужна совместная четкая и слаженная работа всех уровней власти, местного самоуправления, общественных институтов и профессионального сообщества», - подчеркнул  министр.

С началом учебного года участников большого августовского педсовета поздравили исполняющий обязанности председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, директор Национального института качества образования, член Координационной группы по вопросам дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации Ирина Федосова.

Просмотров: 722 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar