Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » В Чувашии стартовала республиканская акция «Дети и семья»
08:58
В Чувашии стартовала республиканская акция «Дети и семья»

В Чувашской Республике стартовала республиканская акция «Дети и семья». Она пройдет с 10 по 20 ноября т.г. Акция посвящена Международному дню ребенка и направлена на организацию активной работы по правовому просвещению граждан по правам, гарантиям и мерам социальной поддержки семьи и детей, профилактике социального сиротства, привлечения внимания общественности к проблемам семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В период проведения акции специалистами БОУ «Центр образования и комплексной помощи детям» Минобразования Чувашии будут организованы юридические консультации по вопросам прав детей, защиты интересов детей и семей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и их родителей.

Для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа обучающихся в профессиональных образовательных организациях г. Чебоксары будут проведены правовые лектории «Все мы разные, но права у нас одинаковые». Воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей примут участие в психологическом тренинге «Мы вместе». С детьми-инвалидами будут организованы дистанционные классные часы «Права и обязанности ребенка», с замещающими семьями будет проведен праздник «От сердца к сердцу».

16 ноября 2015 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексной помощи детям» Минобразования Чувашии состоится заседание членов Республиканской ассоциации замещающих родителей Чувашской Республики, где примет участие приемная семья Львовых – победитель III республиканского творческого конкурса замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг»), дипломант Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

 Для граждан желающих взять на воспитание ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, замещающих родителей будут организованы психологические онлайн консультации по skype, проведены обучающие занятия в Школе приемных родителей.

В рамках акции также запланированы обучающий семинар «Практика разрешения семейных конфликтов с использованием процедуры медиации» для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных школ и ППМС центров/служб и трехдневный практикоориентированный семинар «Семья и семейная система» с участием специалистов Благотворительного фонда «Арифметика добра» для специалистов-кураторов по комплексному сопровождению замещающих семей.

Для родителей, которые имеют проблемы с детьми и подростками круглосуточно будет работать «Горячая линия» по тел. 8(8352) 53-92-23.

Справочно: Республиканская акция «Дети и семья» начиная с 2012 года ежегодно проводится в период с 10 по 20 ноября на всей территории Чувашской Республики. Организаторами акции являются Минобразования, Минздрав, Минтрудсоцразвития, Минкультуры Чувашии, МВД по Чувашской Республике, общественные организации и др. Координацию по проведению акции осуществляет Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Просмотров: 1146 | Добавил: psi-center2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar