Главная » 2021 » Ноябрь » 28 » В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Комсомольском районе состоялась встреча замещающих родителей с педагогом-психологом
00:29
В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Комсомольском районе состоялась встреча замещающих родителей с педагогом-психологом

С целью оказания психолого-педагогической и социально-правовой помощи семьям опекунов, усыновителей, приемных родителей Комсомольского района специалистами отдела образования  района и специалистом сопровождения замещающих семей регулярно проводятся мероприятия по вопросам защиты прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений в индивидуальной и групповой формах.
В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Комсомольском районе состоялась онлайн-встреча замещающих родителей с педагогом-психологом БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Натальей Шмелевой и со специалистами-экспертами по опеке и попечительству отдела образования Татьяной Галзановой и Татьяной Красновой.
В ходе мероприятия родители получили ответы на вопросы по реализации норм действующего законодательства в части обеспечения жилыми помещениями граждан, относящихся к категориям семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семейного законодательства: установление отцовства, лишение родительских прав, алиментные права и обязательства.
Особый интерес вызвало выступление педагога-психолога о правовом воспитании ребенка в семье. Родители отметили актуальность получения специальных «родительских» знаний в сфере реализации своих прав и обязанностей, детской психологии и педагогики. Шмелева Н.В. напомнила родителям об имеющемся праве обращения к специалистам Центра: педагогу-психологу, социальному педагогу, логопеду, дефектологу, а также в службу Детского телефона доверия для получения своевременной помощи.
Мероприятия по индивидуальному и групповому консультированию в области юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений помогают более ответственно относиться к собственной жизни и воспитанию подопечных, а также уверенно чувствовать себя в достаточно сложных условиях современного общества. 

#цоиксд #минобразованиячувашии #деньправовойпомощидетям #замещающиесемьичувашии #каждыйребенокдолженжитьвсемье #комсомольскийрайон #опекаипопечительство #кураторзамещающихсемей #специалистсопровождения

Просмотров: 315 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar