Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Выезд мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в Канашский район
16:45
Выезд мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в Канашский район

19 сентября 2018 г. мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в составе врача-нарколога БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Дорофеевой Л.Г., заместителя директора Центра Ивановой Е.П., педагогов-психологов Семеновой Н.А., Степановой С.Г., Ташковой М.Н., Никитиной Е.В., выехала в МБОУ «Малобикшихская СОШ» Канашского района ЧР. Выездное мероприятие организовано для оказания психолого-педагогической помощи детям, гражданам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и проводилось в 3 направлениях(секциях): «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с педагогами». 
В ходе работы рассмотрены вопросы профилактики взрослого алкоголизма, употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди подростков. Также специалистами оказана психолого-педагогическая помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ), детей-инвалидов. Педагоги общеобразовательных организаций Канашского района ознакомились с особенностями комплексного сопровождения обучающихся, в том числе детей с ОВЗ. Интересным для всех родителей было выступление специалиста по сопровождению замещающих семей по Канашскому району Никитиной Е.В. по теме «Работа службы сопровождения в профилактике и преодолении проблем, возникающих в замещающей семье».
Педагоги-психологи Центра провели с обучающимися занятие с элементами тренинга по преодолению трудных жизненных ситуаций, подросткам дана информация о том, куда они могут обратиться за помощью в кризисной ситуации, переданы визитки детского телефона доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122. Также с педагогами рассмотрены вопросы профилактики конфликтного поведения и школьной травли (буллинга) в подростковом возрасте, оказания психологической помощи детям, ставшими жертвами интернет-угроз.
В каждой секции была организована индивидуальная консультация по обращениям и запросам.
Подводя итоги выездного мероприятия, специалисты Центра рекомендовали педагогам школ проводить постоянную индивидуальную работу с родителями и их детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; особое внимание уделять разрешению внутрисемейных конфликтов в целях предотвращения суицидальных попыток; обеспечить досуг и занятость учащихся во внеурочное время; принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей и подростков в сети Интернет.

Просмотров: 875 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar