Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Заседание Клуба замещающих семей «Мир добра»
09:35
Заседание Клуба замещающих семей «Мир добра»

13 ноября 2021 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошло очередное заседание Клуба замещающих семей «Мир добра», приуроченное ко дню правовой помощи детям. Заседание провели в смешанном формате, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в некоторых курируемых муниципальных районах; для пожелавших присутствовать лично, встреча прошла с соблюдением противоэпидемических и санитарно-гигиенических требований.
В заседании Клуба приняли участие приемные родители и кандидаты в замещающие родители г. Канаш, Канашского, Янтиковского, Урмарского, Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов республики.
Открыла заседание Клуба замещающих родителей, обозначив актуальность темы, заместитель директора Центра Самсонова Г.Х.
Социальный педагог Центра Шилова Т.А. представила родителям рекомендации по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всегда являются актуальными. На решение вопросов сиротства направлены ряд федеральных законов. К их числу относятся: Семейный Кодекс РФ; Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» и другие.
В Семейном Кодексе РФ закреплено пять личных прав ребенка - право ребенка жить и воспитываться в семье; - право ребенка на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками; - право ребенка на защиту своих прав и законных интересов; - право ребенка выражать свое мнение; - право ребенка на имя, отчество и фамилию.
Заведующий сектором опеки и попечительства администрации Канашского района Попова Т.В. подробно рассказала о дополнительных гарантиях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалист разъяснила родителям нормы Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, обратив внимание на практику его применения.
С большим интересом родители слушали заместителя директора Самсонову Г.Х. Говорили о самом ценном, что есть у каждого человека - это его семья, близкие и родные, и, конечно же, дети. Насколько странным и удивительным является то, как тяжело порою бывает наладить с ними взаимоотношения. Какие методы воздействия мы обычно применяем, и почему после этих методов воздействие оказывается, часто, с нулевым результатом.
Участники Клуба с удовольствием выполняли упражнения тренинга и делились своим опытом воспитания детей; обогатили свой опыт секретами по созданию и воссозданию крепких семейных взаимоотношений, ведь собрались все, кому не безразлична собственная семья и атмосфера в ней царящая.
Мероприятие получилось полезным, информативным и интересным. В заключение встречи родители имели возможность получить индивидуальные консультации у специалистов по интересующим их вопросам.
#цоиксд #минобразованиячувашии #замещающиесемьичувашии #каждыйребенокдолженжитьвсемье #клубзамещающихсемей #мирдобра #деньправовойпомощидетям #кураторызамещающихсемей

Просмотров: 317 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar