  
История России полна ярких страниц, а её герои порой поражают своей смелостью или коварством. Но есть особая категория исторических фигур – это самозванцы, люди, выдающие себя за особ царской крови или известных личностей прошлого. На нашей встрече в рамках Исторической среды решили разобраться с феноменом самозванства через призму трёх знаменитых историй: Лжедмитрия I, Емельяна Пугачева и Анастасии Романовой.
Обсудили разные аспекты явления самозванства: от психологии человека до роли общественного мнения и исторической памяти. В ходе беседы были заданы вопросы о том, как отличить правду от вымысла, как проверить достове
...
Читать дальше »
|
 
20 марта 2026 года состоялась очередная встреча со студентами ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум» Минобразования Чувашии.
Социальный педагог Ресурсного центра поддержки замещающих семей и постинтернатного сопровождения «БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова провела информационно-консультативную встречу «Поговорим по душам» на тему: «Мои успехи и неудачи. О мотивации здорового образа жизни, конструктивных способах поведения в различных жизненных ситуациях».
Занятие с элементами тренинга позволило участникам встречи «увидеть» свои сильные с
...
Читать дальше »
|
  
Цель мероприятия:
Основная цель проведения недели математики и физики заключалась в развитии интереса к данным дисциплинам среди учащихся, формировании положительных мотиваций к обучению, повышении уровня владения школьниками базовыми знаниями и умениями, а также создании условий для проявления индивидуальных талантов и инициатив.
Организация и ход мероприятия:
Неделя математики и физики проводилась в период с 16 марта по 20 марта 2026 г. За этот промежуток времени учителя Луиза Иванова, Елена Никифорова, Ираида Гаврилова и Михаил Матюхин провели ряд ярких и интер
...
Читать дальше »
|

20 марта прошел важный республиканский вебинар, посвященный одной из самых серьезных тем — депрессии у детей и подростков как фактору суицидального риска.
Главные тезисы встречи:
Педагог-психолог ЦПМПК Наталия Мешкова рассказала, что детская депрессия редко выглядит как простая грусть. Чаще она прячется за: плохой успеваемостью, конфликтами со сверстниками и родителями, избеганием общения, паническими атаками и страхами.
Педагог-психолог РЦППиМСП Татьяна Молева акцентировала внимание на чувствах, которые разрушают ребенка изнутри: гнев, пустота и навязчивые мрачные мысли.
Детская депрессия — это не каприз, а серьезное аффективное расстройство, требующее профессиональной помощи.
...
Читать дальше »
|

Профилактика трудностей чтения и письма начинается задолго до первого школьного звонка. Неразрешённые проблемы с речью в дошкольном периоде часто становятся тем скрытым фундаментом, на котором позже вырастают сложности в обучении, включая дислексию. Своевременная коррекционная помощь позволяет компенсировать нарушения, обеспечивая ребёнку уверенность в своих силах и успешное будущее.
18 марта учителя-логопеды Центральной ПМПК Чувашии Татьяна Митина и Людмила Степанова стали участниками важного вебинара для родителей и специалистов — «Ранний возраст: фундамент для правильной речи».
В центре внимания экспертов оказались ключевые аспекты речевого развития малышей:
-Факторы становления речи: что влияет на процесс
...
Читать дальше »
|
  
18 марта 2026 года в «Центре образования и комплексного сопровождения детей» прошел Единый информационный день.
Елена Владимировна Кадирова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, и Ольга Владимировна Тимофеева, и.о. заместителя главы администрации - руководитель аппарата администрации города Чебоксары выступили перед сотрудниками центра. Елена Кадирова ознакомила педагогов с докладом «Есть результат»: итоги реализации «Народной программы» 2021-2026. Народная программа, созданная как отражение стремлений жителей республики, охватывает широкий спектр достижений последних лет. Она
...
Читать дальше »
|
  
18 марта 2026 года в Республиканском центре дистанционного образования (РЦДО) прошло мероприятие, посвященное вхождению Крыма в состав Российской Федерации. Крым вернулся в родную гавань, восторжествовала историческая справедливость. Крым и Россия снова воссоединились!
В ходе мероприятия учитель истории Вадейкина Т.В. рассказала ребятам об истории Крыма и событиях, предшествовавших 18 марта, начиная с референдума 2014 года, когда подавляющее большинство жителей полуострова выразили своё желание вернуться в состав России. Ученики узнали много интересных фактов о Крыме, его культуре и значимости для нашей страны.
...
Читать дальше »
| |