Главная » 2018 » Август » 22 » Дискуссионная площадка «Проблемы сопровождения замещающих семей принявших на воспитание детей с ОВЗ»
13:06
Дискуссионная площадка «Проблемы сопровождения замещающих семей принявших на воспитание детей с ОВЗ»

Работа дискуссионной площадки «Работа специалистов по сопровождению приемных детей с ОВЗ и их семей. Проблемы сопровождения замещающих семей принявших на воспитание детей с ОВЗ». 


22 августа 2018 года в рамках проведения республиканской конференции работников образования на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения замещающих семей» Минобразования Чувашии приняли участие в работе дискуссионной площадки «Работа специалистов по сопровождению приемных детей с ОВЗ и их семей. Проблемы сопровождения замещающих семей принявших на воспитание детей с ОВЗ». 
Пленарную часть с приветственным словом открыла Осипова Л. В., начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей в управлении молодежной политики Минобразования Чувашии. 
Самсонова Г.Х., заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, в своем докладе осветила работу с детьми данной категории на тему: «Сопровождение семей, принявших на воспитание детей с ОВЗ. Особенности форм и методов подготовки лиц, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ, подросткового возраста и сиблингов».
Мирджапаров Т.М., председатель Ассоциации замещающих родителей Чувашской Республики, приемный родитель, рассказал о взаимодействии органов опеки и специалистов сопровождения замещающих семей с районными координаторами Ассоциации замещающих родителей.
Юрченко С.А., специальный психолог РОО «Свой дом» г. Тольятти, ознакомила с современными формами постинтернатного сопровождения с привлечением потенциала учреждений здравоохранения, образования и общественных организаций, направленных на успешную адаптацию и социализацию выпускников в обществе.
Золотарева Л.В., приемный родитель, председатель Ассоциации приемных семей «МариЯ» Республики Марий Эл, учитель-дефектолог, поделилась успешным опытом воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье. 
Работа проходила по трём секциям, в которых приняли участие специалисты ООП муниципальных образований, социальные педагоги ЦССВ, координаторы ассоциации приёмных семей в административных центрах республики, специалисты (кураторы) сопровождения замещающих семей, педагоги – психологи ЦССВ. 
В первой секции (модератор - специальный психолога РОО «Свой дом» г. Тольятти Юрченко С.А.) специалисты ООП муниципальных образований и социальные педагоги ЦССВ, изучали процесс работы постинтернатных служб сопровождения выпускников из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц данной категории в возрасте от 18 до 23 лет.
Во второй секции (модераторы - председатель Ассоциации замещающих родителей Чувашской Республики Мирджапаров Т.М., председатель Ассоциации приемных семей «МариЯ» Республики Марий Эл Золотарева Л.В.) координаторы ассоциации приёмных семей плодотворно работали над темой организации образовательного процесса с участием детей, имеющих ограничения в здоровье; выработкой алгоритма взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса в социуме.
В работе третьей секции (модераторы - заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Самсонова Г.Х., семейный психолог, арт-терапевт Самарской области Люлюкова О.С.) специалисты сопровождения и педагоги-психологи ЦССВ познакомились с видами и способами арт-терапии «Кинестетический песок», являющейся естественной и доступной формой деятельности в коррекционно-развивающей работе для детей с ОВЗ.
Дискуссионная площадка стала местом активной, интересной и плодотворной работы! 

Просмотров: 821 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar