Главная » 2019 » Январь » 31 » Для педагогов-психологов общеобразовательных организаций проведен семинар-совещание
16:34
Для педагогов-психологов общеобразовательных организаций проведен семинар-совещание

31 января 2019 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии организован семинар-совещание для педагогов-психологов общеобразовательных организаций Чувашской Республики на тему: «Организация профилактической и психокоррекционной работы с обучающимися «группы риска».
Заместитель директора Центра Самсонова Г.Х., ознакомив присутствующих профессиональным стандартом «Педагог-психолог(психолог в сфере образования)», подчеркнула, что необходимо повышать свою квалификацию, изучать новые технологии, методы для работы с детьми «группы риска», а также вовлекать учащихся в различные виды положительно-активной социальной деятельности. 
Педагог-психолог Ташкова М.Н. представила информацию об итогах социально-психологического тестирования обучающихся на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (ПАВ) в 2018-2019 учебном году. Марина Николаевна рассказала как организовать профилактическую и психокоррекционную работу с классами, в которых выявлены обучающиеся «группы риска».
Начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Орлова М.А. проинформировала о результатах изучения эффективности работы советов профилактики правонарушений образовательных организаций. Она отметила, что школьные психологи входят в состав советов профилактики и они должны осуществлять психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, поставленных на внутришкольный учет (ВШУ).
Педагог-психолог Степанова С.Г. подчеркнула о необходимости проведения с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта, индивидуальной психокоррекционной работы, а также с их родителями(законными представителями). Важно информировать родителей, педагогов о психологических особенностях подросткового и юношеского возраста, особенностях поведения подростка, имеющего суицидальные намерения, создании безопасной психологической атмосферы в семье.
Педагоги-психологи Анисимова Н.Л. и Краснояров Д.С.проинформировали о том, что важным компонентом профессиональной дельности педагога-психолога в школе является оформление различного рода документации, сопровождающее каждое направление деятельности педагога-психолога. 
Представители МБОУ«Кугесьская СОШ № 1» и «Синьял-Покровская СОШ» Чебоксарского района рассказали коллегам о положительных результатах своей работы с обучающимися, состоящими на внутришкольном учете.
В конце мероприятия специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии ответили на вопросы участников семинар-совещания, затем вручили сертификаты.

Просмотров: 743 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar